Можно ли запретить передачу прав на квартиру третьим лицам, после дарения этой квартиры?

Хотим оформить договор дарения на квартиру от сына к матери. но хочется быть уверенными, что мама не подарит её в старости какому нибудь третьему лицу. Как это отразить в договоре дарения?

, Татьяна, г. Иваново
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день, Татьяна. В соответствии с статьёй 572 Гражданского кодекса РФ:

По договору дарения одна сторона (даритель)безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Другими словами, договор дарения — безусловный, т.е. Вы не имеете права ставить одаряемому какие-либо условия, в том числе по использованию данного имущества.

Татьяна
Клиент, г. Иваново

Спасибо, все понятно.

Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Простыми словами при договоре дарения все права пользования переходят одаряемому, следовательно ограничить право пользования обьектом недвижимости невозможно,

с уважением, Елена

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Татьяна.

Запретить передаривать полученную в дар квартиру — не имеется возможным, согласно ст. 572 ГК РФ:

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность

Важнейшей чертой договора дарения является безвозмездность, то есть распоряжаться данным недвижимым имуществом, после того, как станет собственником, мать может по своему усмотрению