Законно ли приходят счета после отключения от центральной системы отопления?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, решить вопрос: мы сделали перепланировку в квартире и отключились от центральной системы отопления, перешли на автономную. Есть решение суда. Но каждый месяц нам продолжают приходить счета за центральное отопление. Возможно ли в судебном порядке признать эти начисления не законными и обязать компанию прекратить начисления??? Заранее спасибо за ответ!!!

, Нинель, г. Калининград
Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день. По идеи, когда вы меняли систему отопления, вы должны были расторгнуть договор энергоснабжения (ст. 539 ГК РФ). В целом это процедура достаточно долгая и сложная, но добиться расторжения можно. Если она была пройдена, то на данный момент никаких квитанций вам приходить не должно.

С другой стороны, если договор расторгнут не был, то уточните, о каком решении суда идет речь?

В таком случае вам нужно руководствоваться решением суда.

К сожалению понять полную ситуацию из вашего вопроса я не могу, потому ответ общий.

Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Вам нужно разобраться со счетами начислений. Вполне возможно, что начисления приходят не за отопление Вашей квартиры, а за отопление общего имущества (лестничные площадки и т.д). Также, как и до начисления за электроэнергию (помимо показаний счетчиков начисляются освещение мест общего пользования (подъезды, подвалы и уличное освещение у подъезда)). Если это так, то это законно. В любом случае Вам необходимо обратиться в теплосети для выяснения начислений.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Нинель! буду краток! сначала необходимо написать заявление в управляющую компанию о снятии Вас с учета за пользование теплоэнергией, так как не пользуетесь и приложить копию решения суда. с указанием об информировании Вас о принятом решении в соответствии с Законом «О порядке рассмотрения обращения граждан» (30 суток) и указать… (для дальнейшего обращения в суд. В случае признания судебного решения о незаконности начисления — с Вас будут удержаны судебные издержки и услуги адвоката). 2 экземпляр с датой приема заявления оставляете СЕБЕ

После этого в нанимаете САМОГО ДОРОГОГО адвоката (для этого и нужна приписка о судебном обращении) и подаете заявление в суд с просьбой взыскания СУДЕБНЫХ издержек с ответчика.

если вкраце то примерно ТАК! удачи Вам!