8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата счета за капремонт квартиры, где был прописан престарелый

До октября 2016 года счет за капремонт ТСЖ не выставлялся. В квартире был прописан один человек в возрасте 92 года, который умер в феврале 2016 года.Сейчас счет за капремонт выставлен с начала действия закона. С февраля 2016 года по настоящий момент счет за капремонт оплачен

Нужно ли платить за весь период 2015 года?

, Надежда, г. Пермь
Максим Дзугас
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Надежда!

Счет за жилищно-коммунальные услуги выставляется собственнику жилого помещения и «привязан» не к фамилии собственника, а к номеру лицевого счёта. Каким образом новый собственник получил недвижимость? Это наследство? Если так то вместе с правами на наследуемое имущество новый собственник принял на себя обязанности оп оплате долгов за жилое помещение (в пределах трёхлетнего срока исковой давности с момента возможной подачи ТСЖ заявления в суд о взыскании задолженности).

Желаю удачи!

0
0
0
0
Богдана Захарова
Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день, Надежда.

Согласно п. 1 ст. 169 Федеральный закон от 25.12.2012 N 271-ФЗ

(ред. от 29.06.2015) «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»

собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Отсутствие квитанций за капремонт за период, когда в доме проживало лицо в возрасте 92 лет, скорее всего, объясняется тем, что в регионе, где вы проживаете действует закон, который освобождает лиц старше 80 лет от уплаты подобных взносов.

В настоящее время вы не обязаны оплачивать данные счета задним числом.

Рекомендую написать претензию, предварительно узнав, действительно ли лицо, которое проживало в квартире ДО вас было освобождено от платежей.

С другой стороны, если лицо освобождено не было, а счета не приходили в силу какой-либо технической ошибки, то к сожалению это не освобождает вас от обязанности уплаты задолженности (тем более, если речь идет о приобретении жилья в порядке наследственного правоприемства).

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Надежда! Буду краток! Лица старше 80 лет кап. ремонт не платят! (если человек был прописан ОДИН)

Вам НЕОБХОДИМО написать ПРЕТЕНЗИЮ в 2-х экземплярах, где описать сложившую ситуацию, а в конце написать (… на основании вышеизложенного Прошу (либо ТРЕБУЮ) пересчитать начисления за кап. ремонт, так как до февраля 2016 года начисление кап. ремонта было НЕЗАКОННЫМ). и попросить в соответствии с Федеральным Законом «О порядке рассмотрения обращения граждан „в течении 30 дней дать письменный ответ для дальнейшего обращения в суд.

После получения ответа — подаете заявление в суд об обязывании организации… произвести перерасчет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Хотят продать квартиру в которой прописан
Хотят продать квартиру в которой прописан
, вопрос №4102706, Богдан, г. Ангарск
Семейное право
Если у меня будет временная регистрация в неприватизированной квартире мужа, будет ли это считаться единственным жильём?
если у меня будет временная регистрация в неприватизированной квартире мужа, будет ли это считаться единственным жильём?
, вопрос №4101634, Юлия, г. Смоленск
Жилищное право
Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
, вопрос №4099718, Ксения, г. Москва
Взыскание задолженности
Пришло постановление о взыскании средств, за квартиру где проживает мама которая давно лишена родительских прав на меня
Пришло постановление о взыскании средств, за квартиру где проживает мама которая давно лишена родительских прав на меня
, вопрос №4099009, Диана, г. Сургут
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Дата обновления страницы 16.01.2017