Имеет ли право юридическое лицо оформить земельный участок в собственность?

Гаражный специализированный потребительский кооператив обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным п. 3 Постановления главы города Самары. В оспариваемом Постановлении от 15 мая 2005 года установлено предоставить ГСПК в аренду без права выкупа сроком на 3 года земельный участок площадью 309 кв.м. и обязать председателя ГСПК заключить договор аренды с Комитетом по управлению имуществом г. Самары. В заявлении было указано, что гаражный кооператив не обращался в орган местного самоуправления, т.к. земельный участок ему предоставлен на праве постоянного пользования в 1992г. и он не имеет намерения его переоформлять. Представитель ответчика представил в суд письменный отзыв, в котором указывал, что право постоянного бессрочного пользования может быть сохранено только за лицами, указанными в п. 1 ст. 20 Земельного кодекса РФ. Исходя из представленных документов, суд установил, что решением № 493 Исполнительного комитета г. Куйбышева гаражному кооперативу был отведен земельный участок размером около 0,8 га для строительства и эксплуатации подземного гаража–стоянки индивидуальных автомобилей, на основании которого Самарским городским комитетом по земельной реформе было выдано свидетельство № 136 от 23.06.1992г. о праве бессрочного пользования. Судом установлено, что юридическое лицо ГСПК за переоформлением права постоянного бессрочного пользования в органы местного самоуправления не обращалось. Решите дело.

Имеет ли право данное юридическое лицо оформить земельный участок в собственность? Каков порядок переоформления права постоянного (бессрочного) пользования в этом случае?

, Елена, г. Самара
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

К сожалению в данной ситуации вы право собственности на ГСК не оформите.

Само по себе обстоятельство отведения земельного участка ГСК не свидетельствует о возникновении у ГСК права собственности на земельный участок.

Согласно статье 80 Земельного кодекса РСФСР, действовавшего
в период предоставления земельного участка, колхозам, сельскохозяйственным
кооперативам, акционерным обществам (если в них не введена собственность на
землю), совхозам, другим государственным сельскохозяйственным предприятиям, а
также предприятиям, учреждениям и организациям, включая юридические лица
союзных республик и совместные предприятия, независимо от формы собственности и сферы их деятельности, земельные участки предоставляются местными Советами
народных депутатов в соответствии с их компетенцией в бессрочное (постоянное)
пользование.

Таким образом, по действующему в момент предоставления
законодательству, мог быть предоставлен ответчику только в бессрочное
(постоянное) пользование или в аренду.

Пунктом 2.1 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 года №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» (далее- Федеральный закон №137- ФЗ) установлено, что переоформление гаражными потребительскими кооперативами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками осуществляется в порядке, установленном статьей 36 Земельного кодекса
Российской Федерации.

Пунктом 5 статьи 36 Земельного кодекса РФ установлено, что
для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица — собственники расположенных на них зданий, строений, сооружений обращаются в
исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления,
предусмотренные осуществляющих распоряжение земельными участками на
соответствующей территории, с заявлением о приобретении прав на земельный
участок.

Таким образом, положениями Федерального закона № 137-ФЗ и
Земельным кодексом РФ был установлен порядок переоформления гаражными
кооперативами права постоянного (бессрочного) пользования земельные участки,
иной порядок переоформления принадлежащего гаражным кооперативам права
постоянного (бессрочного) пользования земельным участком земельным
законодательством не предусмотрен.

Также пункт 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 №
137- ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»,
предоставляет гражданам право переоформить право бессрочного пользования на
право собственности, но действие данного пункта закона не распространяется на
юридических лиц, которым является ГСК.

Право постоянного бессрочного пользования на настоящий момент может быть предоставлено только юридическому лицу

На настоящий момент земельные участки предоставляются на праве постоянного бессрочного пользования субъектам, указанным в части 2 статьи 39.9. Земельного кодекса РФ

2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной
собственности, предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование
исключительно:
1) органам государственной власти и органам местного самоуправления;
2) государственным и муниципальным учреждениям (бюджетным, казенным, автономным);
3) казенным предприятиям;
4) центрам исторического наследия президентов Российской
Федерации, прекративших исполнение своих полномочий.

Решение Главы г. Самара было принято на основании п. 11 ч. 2 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ:

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или
муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:
11) земельного участка, находящегося в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, этим землепользователям, за исключением юридических лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса;

Во всех остальных случаях (в т.ч., если вы обратитесь с заявлением о предоставлении вам участка в собственность) будет задействована процедура торгов.

С уважением

Юрист Кичигин С.В.