Суд вернул заявление с формулировкой "дело не подсудно данному суду"

День Добрый! мне Сергиево-Посадский городской суд вернул иск на смену фамилии ребенку на мою, почему? как быть и куда жаловаться? :)

иск во вложении

  • 01
    .jpg
, Евгений, г. Сергиев Посад
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Подведомственность – это совокупность процессуальных
норм, которые очерчивают круг дел, право на рассмотрение которых имеет
тот или иной вид судебных органов. При этом подведомственность в общем
смысле выступает как синоним слова «компетенция», то есть объективная
возможность разрешить вопрос по существу. Ею обладают, помимо суда,
различные органы: прокуратура, нотариат, администрация и т.д.

Подсудность – это более частное понятие, которое
используется в гражданском, административном и уголовном праве и
обозначает распределение дел при рассмотрении их судами в первой и
последующей инстанциях. Отдельные аспекты данного определения понятны и
неспециалисту. Так, конституционный суд не может рассмотреть уголовное
дело, а хозяйственный – споры между двумя физическими лицами. На
практике тонкостей куда больше, и порой найти правильное учреждение для
рассмотрения заявления по существу очень сложно.

Подробнее: thedifference.ru/otlichie-podvedomstvennosti-ot-podsudnosti/

При нарушении правил подсудности, дело передаётся надлежащему судебному
органу. Передача может осуществляться и в связи с переформулированием
заявленных требований.

С уважением, Олег

Евгений
Клиент, г. Сергиев Посад

ну и куда мне этот иск надо отдавать в таком случае? в соц.опеке говорят что это не их вопрос...

ну и куда мне этот иск надо отдавать в таком случае? в соц.опеке говорят что это не их вопрос…
Евгений

Вам нужно самому переподать иск. Ну его нужно отредактировать.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
в соц.опеке говорят что это не их вопрос…
Евгений

Есть ли согласие матери на смену фамилии? Вы отцом записаны в свидетельстве о рождении дочери?

Евгений
Клиент, г. Сергиев Посад

было бы согласие - я бы пошел в ЗАГС с заявлением... отцом записан в свидетельстве, признан им по решению суда в декабре...

А ребенок проживает не с вами, я полагаю?

Тогда у вас нет права изменить ему фамилию на свою. Только родитель, с которым проживает ребенок, может требовать сменить фамилию ребенка на его фамилию, а не отдельно проживающий родитель.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
ст. 59, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Для перемены имени и (или) фамилии ребенку, не достигшему возраста четырнадцати лет, необходимо обратиться в территориальные органы опеки и попечительства.

В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. В случае, если отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить фамилию ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (пункт 2 статьи 59 СК РФ). Данное изменение производится по заявлению матери.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Согласно пункту 2 статьи 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния в соответствии со статьей 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Размер госпошлины за регистрацию перемены имени (и фамилии, отчества) — 1600 рублей.

Размер госпошлины за внесение изменений в связи с переменой имени, включая выдачу свидетельства (за каждый новый документ) — 350 рублей.

После перемены имени и (или) фамилии ребенка необходимо явиться в орган ЗАГС для получения свидетельства о перемене имени.

Евгений
Клиент, г. Сергиев Посад

и чего я должен был тут прочесть? я все это читал и не раз... Вы мне лучше расскажите почему у меня иск суд не принял... или некто Степанова Татьяна, которая комментировала мой вопрос выше, права и я не могу требовать сменить своему ребенку фамилию, т.к. он проживает не со мной?