Является ли снятие ставки в течении учебного года ухудшением условий труда?

Я работаю методистом в детском саду на 1 ставку и совмещаю должность логопеда (еще 1 ставка). Все официально и тарифицировано. Работодатель хочет снять меня тарифицированную ставку совмещения в середине учебного года. Является ли это ухудшением условий труда.

, Надежда, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Нет, в данном случае условия труда не ухудшаются.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
ст. 60.2, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Если бы у вас было оформлено совместительство, а не совмещение, то тогда по инициативе работодателя ТД мог быть расторгнут с уведомлением вас за 2 недели в связи с приемом на работу работника, для которого эта работа будет основной (ст. 288 ТК РФ).