Как оформить ребенку девичью фамилию мамы, которая еще не заменила документы после развода?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я дать своему ребенку свою девичью фамилию,т.к с бывшим мужем мы официально находимся в разводе и ребенок от другого человека.Но свои документы я еще не переделывала обратно на свою девичью фамилию и ношу сейчас фамилию своего бывшего мужа???

, Алла, г. Рыбинск
Зара Караева
Юрист

Здравствуйте, да, можете.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алла!

свои документы я еще не переделывала обратно на свою девичью фамилию и ношу сейчас фамилию своего бывшего мужа???
Алла

Ответ коллеги не верен. Если Вы фамилию не меняли, то ребёнку будет присвоена та фамилия, которую Вы имеете в момент его рождения.

СК РФ, Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2.
Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по
имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской
Федерации или не основано на национальном обычае.

3.
Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях
родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по
соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов
Российской Федерации.

4.
При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или)
фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и
попечительства.

5.
Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери,
отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца
ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса),фамилия — по фамилии матери.

Алла
Клиент, г. Рыбинск

А если все же начать менять свои док-ты все на свою девичью фамилию,то в ближайшее время я смогу так же поменять и своему ребенку на свою девичью?

Уважаемая Алла!

Если Вы смените фамилию на свою девичью, Вы будете вправе изменить фамилию ребёнку,

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

2.
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает
ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства
разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом
мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при
невозможности установления его места нахождения, лишении его
родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения
родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3.
Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и
отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и
попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его
фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой
просьбой

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Для перемены имени и (или) фамилии ребенку, не достигшему возраста четырнадцати лет, необходимо обратиться в территориальные органы опеки и попечительства.

В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. В случае, если отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить фамилию ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (пункт 2 статьи 59 СК РФ). Данное изменение производится по заявлению матери.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Согласно пункту 2 статьи 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния в соответствии со статьей 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Размер госпошлины за регистрацию перемены имени (и фамилии, отчества) — 1600 рублей.

Размер госпошлины за внесение изменений в связи с переменой имени, включая выдачу свидетельства (за каждый новый документ) — 350 рублей.

После перемены имени и (или) фамилии ребенка необходимо явиться в орган ЗАГС для получения свидетельства о перемене имени.