Как проверить конфиденциальность использования моих данных, если был подписан договор с НПФ?

Добрый день.

Проконсультируйте пожалуйста.

Ситуация следующая: ко мне домой пришел агент НПФ Согласие. Предложил заключить договор на перевод накопительной

части пенсии в их фонд. Я подписал три экземпляра договора и бланк (пустой) согласия на обработку персональных данных.

Агент сфотографировал мой паспорт и снилс. Я тоже сфотографировал его паспорт (первую страницу) и заполненную анкету (где указаны фамилия и инициалы агента, а также номер мобильного). По горячей линии

фонда подтвердили, что данный человек у них работает.

Вопрос: теперь опасаюсь за конфиденциальность своих данных. Скажите пожалуйста, могу ли я проверить не совершаются ли от моего имени

какие-либо действия. Какие действия я могу теперь предпринять?

Заранее спасибо!

  • IMG_20170116_121643
    .jpg
  • IMG_20170117_105339
    .jpg
, Денис, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

Что значит пустой бланк согласия на обработку данных? Там вообще ничего не написано или что?

Единственное, что могут сделать в этом случае, так это взять займ в интернете. Если кредит будет выдавать МФО или банк без вашего участия, то это уже мошенничество. Для кредитного договора предусмотрена простая письменная форма сделки, то есть, должна быть ваша подпись на документе (или он должен быть подписан электронной подписью).

Согласно ст.808 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
Согласно ст.160 ГК РФ 1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Согласно ст.162 ГК РФ 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Если с вас попытаются взыскать сумму займа, вам нужно будет признавать сделку недействительной в суде.
Желаю удачи!

Денис
Клиент, г. Москва

Ирина, спасибо за предыдущий ответ!

Копию бланка прикрепил файлом.

Скажите, пожалуйста, могу ли я проверить где "всплывал" (если такое случилось) после этого момента мой паспорт.

Какие доказательства о том, что я не брал займ, мне необходимо предоставить в суде в случае попытки взыскания суммы займа.

Заранее спасибо!

Денис, это согласие на выдачу ключа электронной подписи. Рекомендую отозвать это заявление. Заявление писшется в свободной форме. Направляете по адресу данной компании по почте с уведомлением и описью иди вручаете под подпись на вашем экземпляре. Вашей ЭЦП могут таких вещей натворить, потом будете доказывать, что ни в чем не виноваты.

Желаю удачи!