Как подать на алименты в твердой денежной сумме

Развелись с мужем. Состояли в официальном браке.

Один ребенок. Все здоровы.

Муж отказывается оформлять добровольное соглашение об алиментах, и более того, месяц назад уволился с работы, где была хорошая белая зарплата на работу с черной зарплатой, которая сейчас составляет не более 10 тысяч у него. Поэтому мне не выгодно подавать на выплату доли от з/п.

Так же к этому - он непостоянен в рабочих местах и каждые полгода-8 мес в среднем меняет место работы. Итого за 8 лет брака, он сменил 10 работодателей. Поэтому в своих заработках он нестабилен, но всегда получает черно-бело-серую з/п не менее 40 тыс рублей на руки.

Поэтому я приняла решение подать на твердую сумму.

Он не участвует в воспитании ребенка, к сожалению, дает нам только 3 тыс рублей и более не собирается.

Мы с сыном снимаем квартиру, я плачу наш общий кредит (по половине, т.е. половину я, половину муж), так же я сама плачу за садик и другие нужды ребенка.

Подскажите, как лучше написать Исковое заявление, чтобы суд был в итоге на моей стороне, потому что, действительно, расходы на проживание и развития ребенка очень велики, и я считаю, что раз он не отказывается от отцовства, то должен так же обеспечивать своего сына, тем более что мы не делили имущество, и я вынуждена обеспечивать нам жилье самой.

Могу ли я в качестве доказательств затрат предоставить в суд чеки на продукты за месяц; т.к. я собираюсь вести ребенка в секцию - бассейн и единобортсва, но пока денег на это нет, будут ли для суда приемлемы Прайс-листы на эти занятия (при чем бассейн нам прописывает ортопед, а единоборства, считаю, просто необходимы для мальчишки, но одна я не потяну).

Так же нужен ли договор на аренду квартиры, в которой мы живем, а так же чеки, которые я оплачиваю за свет и электричество?

И какова вероятность, что суд вынесет вердикт в мою пользу, если бывший муж хоть и меняет работы так часто, но везде какой-никакой договор найма присутсвует, значит безработным он не является.

заранее спасибо

, Екатерина, г. Иркутск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас есть право подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, сославшись на ст. 83 СК РФ

1.При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вам в иске нужно сразу указать, ту сумму, которую вы хотели бы, чтобы муж выплачивал ежемесячно. В качестве обоснования можно приложить чеки, договор аренды жилья, обязательно приложите меддокументы, в которых указано, что ребенку нужны определенные процедуры, документы о стоимости процедур, можете приложить и прайс-листы, но этот момент будет спорным.

Как правило суды ориентируются на то, что оба родителя должны обеспечивать ребенка и в конечном счете присуждает половину суммы от прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе. Узнайте прожиточный минимум, эту информацию тоже можно приложить. При вынесении решения также учитывается и мнение мужа.

Сергей Микрюков
Юрист

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Предоставляйте все имеющиеся у вас документально потвержденные доказательства по затратам на ребенка. Чем их больше тем выше шансов на успех.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Если у мужа меняется место работы и заработок, то Вы даже на этом основании требовать алименты в твердой денежной сумме. Суд может часть присудить в процентах, а часть в твердой денежной сумме с учетом обстоятельств дела.

Прайс листы лучше заверить. Также взять справки, что ребенок ходит на указанные секции или подал заявление о приеме.

Семейный кодекс
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях,если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С уважением! Г.А. Кураев

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Екатерина! буду краток!

Алименты в твердой денежной сумме — это альтернативный способ взыскания алиментов, в отличие от долевого порядка он определяется в конкретной денежной сумме, которая должна быть кратна прожиточному минимуму.

Такое определение дано в Федеральном законе № 134-ФЗ, «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» от 24 октября 1997 года и являющегося основным документом, регламентирующим величину прожиточного минимума.

Величина прожиточного минимума ежеквартально устанавливается Правительством Российской Федерации в целом по Российской Федерации, а в субъектах Российской Федерациив субъектах Российской Федерации устанавливается законодательными органами субъектов Российской Федерации.

Величину прожиточного МИНИМУМА ДЛЯ РЕБЕНКА на 2017 год, для Вашего региона вы найдете самостоятельно, прогуглив. После чего подаете исковое заявление в мировой суд Вашего района о взыскании алиментов в твердой сумме (min — около 6000 руб).

Удачи Вам!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

за 8 лет брака, он сменил 10 работодателей.
Екатерина

Эти обстоятельства и укажите в иске.

Могу ли я в качестве доказательств затрат предоставить в суд чеки на продукты за месяц; т.к. я собираюсь вести ребенка в секцию — бассейн и единобортсва, но пока денег на это нет, будут ли для суда приемлемы Прайс-листы на эти занятия (при чем бассейн нам прописывает ортопед, а единоборства, считаю, просто необходимы для мальчишки, но одна я не потяну).
Екатерина

Да, суд примет это в качестве обоснования суммы алиментов.

Так же нужен ли договор на аренду квартиры, в которой мы живем, а так же чеки, которые я оплачиваю за свет и электричество?
Екатерина

Представьте и эти документы.

И какова вероятность, что суд вынесет вердикт в мою пользу
Екатерина

Это Вам никто не сможет сказать. Но суд при принятии решения должен руководствоваться соблюдением интересов ребёнка, и не допускать ухудшения его материального обеспечения.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения
с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, за прошедший период алименты могут быть присуждены, если было соглашение (расписка), если ничего нет, то алименты присуждаются с момента обращения в суд. Если отец ребенка официально не трудоустроен, то можно просить алименты в твердой денежной сумме, на основании ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Нужно подать исковое заявление мировому судье.
С Уважением, Надежда.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Екатерина.

Согласно ст. 83 СК РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Как правило в таких случаях, алименты взыскиваются в твердой денежной сумме с учетом МРОТ региона. Вам следует подать иск об изменении способа взыскания алиментов в твердой денежной сумме. На суде в качестве доказательства лучше представить подтверждения нерегулярного поступления алиментных платежей. Иск составляется весьма просто, обосновать его надо, как уже выше написано пояснениями почему взыскание в долевом соотношении не удобно. Всего Вам доброго.