Перерасчет за непосещение платных занятий в школе

Ребенок был на больничном и не посещал платные занятия которые предоставляют учителя школы, должна ли школа сделать перерасчет денежных средств даже если такого пункта нет в договоре?

, Инна, г. Нижний Тагил
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Инна!

Да, вы не посетили занятия соответственно, оплачивать их посещение не нужно.

Согласно ст.32 ФЗ о ЗПП Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Напишите уведомление о расторжении договора и требуйте вернуть средства.

Желаю удачи!

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Как правило, фактически понесенные расходы в данном случае считают пропорционально дням (занятиям). Но школа может посчитать и по-другому.

Обратитесь в школу с заявлением со ссылкой на статью 782 ГК.