Как переписать договор аренды земли на другого человека?

имеется земельный участок в аренде на 49 лет под ИЖС. Могу ли я переписать аренду на другого человека? На участке строительные работы не ведутся.

, анна, г. Павловск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Можете передать права и обязанности по договору только если в самом договоре не предусмотрено, что арендодатель на это должен дать согласие. Если этого условия нет, то Вы просто должны уведомить арендодателя.

Статья 22 Земельного кодекса РФ. Аренда земельных участков
5. Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.