Как продать квартиру на 2-х собственников, владевших ею менее 3-х лет?

Здравствуйте ,мы с племянником по закону унаследовали по 1/2 доли 3-х комнатной квартиры моего умершего отца, получили у нотариуса свидетельство о праве наследования но в рос реестр ещё не ходили ,в дальнейшем хотим продать квартиру не дожидаясь 3х летнего срока владения ею.Подскажите как нам как лучше продать квартиру чтобы снизить 13 процентный налог с продажи ,поделить квартиру по долям и каждому продать свою долю ,или каким либо другим способом СПС

, вадим, г. Воронеж
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! можно продавать отдельно в разное время каждый свою долю, и если стоимость доли не будет превышать 1млн. руб. то налог платить не надо будет. если более 1млн рублей то придется платить налог в любом случае.

Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Вадим!

Можно продавать квартиру по долям, но это резко снизит количество желающих приобрести ее покупателей, т.к. на рынке много покупателей с ипотекой, а для них такой вариант не подходит.

Учитывайте тот факт, что отсчет срока владения начинается с момента смерти наследодателя. Можно приобрести другой объект недвижимости, если не пользовались правом на имущественный налоговый вычет и право возникло в год продажи старой квартиры, можете произвести зачет.

Также рекомендую учесть, что с 1 января 2016 года нет смысла занижать цену в договоре. В договоре должно быть не менее 70% от кадастровой стоимости квартиры.