Как можно без суда, но с гарантией получать алименты?

Здравствуйте! В браке с мужем 9 лет у нас не совершеннолетний сын(9 лет), последние лет шесть муж являлся инвалидом 2-й гр., пол года назад ему дали 1-ю гр. (ежемесячно получает доплаты на ребенка). Уже около 2-х лет мы с ним не проживаем, сыну он не как не помогает. 3 дня назад я решила подать на развод и алименты, очем и сообщила мужу, после чего мне позвонила свекровь и просила не подавать на алименты, якобы если мне нужны деньги они мне так будут давать, чего не происходило 2 года плюс ко всему я хотела открыть счет на сына до совершенолетия и свекровь поставила условия что карточка должна быть у них.?!? Я хотела подписать мировое соглашение на алименты, но мне в этом отказали. Подскажите пожалуйста что мне делать?

, Татьяна, г. Липецк
Кирилл Соболев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, либо вы в судебном порядке взыскиваете алименты, как и собирались сделать, либо вы можете заключить соглашение с супругом, в котором прописать суммы, сроки и порядок перечисления алиментов, данное соглашение необходимо будет заверить у нотариуса. Не совсем понятно почему вам было отказано в заключении мирового соглашения, возможно вы допустили какие-либо ошибки в документах. Условия нахождения карточки у свекрови неприемлемо и незаконно, поскольку дети находятся с вами и распоряжаться денежными средствами для их обеспечения должны именно вы. Свекровь же может требовать от лишь отчет о расходовании денежных средств.

Татьяна
Клиент, г. Липецк

Здравствуйте, объясняют отказ тем что он не зарабатывает самостоятельно т.к. является инвалидом.

Нет, данный счет и подразумевает возможность воспользоваться им только ребенку и только по достижении 18 лет, отец может лишь пополнять данный счет

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно подавать на алименты. Сегодня у них одно настроение, завтра другое. Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, за прошедший период алименты могут быть присуждены, если было соглашение (расписка), если ничего нет, то алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С Уважением, Надежда.

Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Татьяна.

Могу посоветовать обратиться все-таки в суд с заявлением о взыскании алиментов и для их уплаты вы можете сами выбирать на чей счет перечислять деньги. Странное условие вам выдвигает свекровь о том, чтобы карточка находилась у них, т.к. смысл алиментов — содержание ребенка родителем, с которым он проживает, теряется.

Если вы откроете счет на имя ребенка, то вправе распоряжаться им самостоятельно, но на распоряжение счетом ребенка также имеет право и его отец, поэтому пусть перечисляют алименты на ваш счет, чтобы избежать лишних проблем.

Татьяна
Клиент, г. Липецк

Здравствуйте, а если я хочу открыть накопительный счет на ребенка которым можно будет воспользоваться только когда ему исполнится 18 лет отец все равно имеет право воспользоваться деньгами?

да, так же как и вы. Вы с мужем являетесь законными представителями ребенка и вправе распоряжаться его вкладами

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке.

Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы, например.

Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения. Это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Татьяна
Клиент, г. Липецк

Это все понятно, но мне отказал нотариус в мирном соглашении по причине инвалидности плательщика.