Как правильно опросить несовершеннолетнего пострадавшего от несчастного случая в школе?

В школе произошел несчастный случай. Кто должен присутствовать при опросе несовершеннолетнего пострадавшего и несовершеннолетнего очевидца несчастного случая? Достаточно ли педагога или нужны родители (законные представители)?

, Дмитрий Мальков, г. Североуральск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вполне достаточно участия педагога. при условии, что несовершеннолетний не старше 16 лет.

Если ребенок достиг 16 лет — то его опрос по усмотрению должностного лица может быть произведен и без участия педагога.

Зара Караева
Юрист

Здравствуйте, при опросе обязательно должны присутствовать родители.

Кирилл Соболев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, необходимо присутствие родителей-законного представителя, в противном случае будет иметь место нарушение закона.

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день! Опрос несовершеннолетнего гражданина должен быть произведен инспектором по делам несовершеннолетний в присутствии законных представителей (родителей), до 16 лет участие педагога ОБЯЗАТЕЛЬНО!