Каким образом заполнить план-график по закупке у единственного поставщика?

как заполнить план-график в реестре закупок, если в плане график мы заполняем общую сумму контрактов по закупке у единственного поставщика

как заполнять план график правильно

, Марина, г. Армавир
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина. Надеюсь данная статья Вам поможет.

Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 11.01.2017

КАК СОСТАВИТЬ ПЛАН-ГРАФИК ЗАКУПОК
ПО ЗАКОНУ N 44-ФЗ НА 2017 ГОД
План-график составляется на основе плана закупок и детализирует его. Закупки, которые не предусмотрены планом-графиком, проводить запрещено (ч. 2, 11 ст. 21 Закона N 44-ФЗ).
Чтобы сформировать этот документ, необходимо:
1) уточнить идентификационный код закупки >>>
2) заполнить форму обоснования >>>
3) заполнить форму плана-графика >>>
План-график утверждается и размещается в ЕИС в тот же срок, что и план закупок >>>
Какой идентификационный код присвоить закупке, включаемой в план-график
Чтобы получить такой код, в идентификационном коде из плана закупок в разрядах 27 — 29 следует поменять нули на номер от 001 до 999. Номер зависит от того, на сколько конкретных закупок или лотов будет делиться в плане-графике закупка из плана закупок (п. 7 Порядка, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 29.06.2015 N 422, Письмо Минэкономразвития России от 30.09.2016 N Д28и-2671).
Сформированный код нужен для заполнения как самого плана-графика, так и прилагаемого к нему обоснования.
Например, в плане закупок для закупки бензина на сумму 2 млн руб. установлен идентификационный код 17177023614277702010010001 000 1920244. Заказчик предполагает приобрести товар, проведя четыре запроса котировок по 500 тыс. руб. Чтобы присвоить в плане-графике этим закупкам идентификационные коды, достаточно поменять «000» (выделены) на «001», «002», «003» и «004». Если закупка из плана закупок полностью «закрывается» одной закупкой в плане-графике, то в 27 — 29 разрядах кода будет «001».
Если информации о закупке, которую заказчик намерен включить в план-график, нет в плане закупок, в него нужно внести изменения.
Как обосновать закупку, включаемую в план-график
Все закупки, которые заказчик включает в план-график, необходимо обосновать (ч. 3 ст. 18 Закона N 44-ФЗ). Закупки, которые планируются в упрощенном порядке, обосновываются по особым правилам.
Чтобы обосновать закупку, заказчик должен:
1) определить начальную (максимальную) цену контракта или цену контракта с единственным поставщиком (далее — НМЦК).
Если НМЦК не обоснована или обоснована неправильно, ответственному должностному лицу грозит штраф от 20 тыс. до 50 тыс. руб. (ч. 1 ст. 7.29.3 КоАП РФ).
В случае когда нарушены порядок или форма обоснования НМЦК, штраф составит 10 тыс. руб. (ч. 2 ст. 7.29.3 КоАП РФ);
2) выбрать способ определения поставщика;
3) определить, нужно ли предъявлять дополнительные требования к участникам закупки;
4) заполнить утвержденную Правительством РФ форму.
См. образец формы обоснования закупки.
Как обосновать закупки, планируемые в упрощенном порядке
Для закупок у единственного поставщика, осуществляемых в соответствии с п. п. 4, 5, 26, 33 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, заказчик должен обосновать общий объем средств на их проведение в 2017 г. (п. 6 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.06.2015 N 555).
В форме нет столбцов для данной информации. Полагаем, что для сведений об общем объеме финансирования можно использовать столбец 4. Привести обоснование объема можно в столбце 7 с учетом рекомендаций Минэкономразвития России (Письмо от 26.10.2016 N Д28и-2944):
Вид закупки
Содержание столбца 7
Закупки до 100 или 400 тыс. руб. (п. п. 4, 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ)
Информация о том, что объем данных закупок соответствует ограничениям, установленным Законом N 44-ФЗ
Направление в командировку, участие в культурных мероприятиях (п. 26 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ)
Информация об утвержденном плане командировок, о мероприятиях, на участие в которых получены приглашения
Оказание преподавательских услуг, услуг гида (п. 33 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ)
Сведения о запланированных образовательных и экскурсионных мероприятиях и объеме услуг (в часах)
Столбцы 5, 6, 9, 10 заполнять не нужно.
Закупки, осуществляемые путем проведения запроса предложений согласно п. 7 ч. 2 ст. 83 Закона N 44-ФЗ, заказчик обосновывает в соответствии с решением врачебной комиссии (п. 5 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.06.2015 N 555).
Как заполнить форму плана-графика
План-график на 2017 г. заполняется по установленной Правительством РФ форме. Форма плана-графика для региональных и муниципальных нужд может включать дополнительные сведения (п. 3 Требований, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.06.2015 N 554, далее — Требования N 554).
См. образец плана-графика закупок.
В форме приводятся данные о заказчике, его совокупном годовом объеме закупок, виде плана-графика (базовый или измененный) и сведения о конкретных закупках. Кроме того, указывается итоговая информация. Для федеральных заказчиков содержание этой информации раскрыто в пп. «б» — «г» п. 2 Требований, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.06.2015 N 553 (далее — Требования N 553), для региональных и муниципальных заказчиков — в пп. «б» — «г» п. 2 Требований N 554.
Чтобы включить в план-график сведения о закупках, планируемых в упрощенном порядке, достаточно скопировать информацию из плана закупок и уточнить идентификационный код. Другие сведения вносить не требуется.
Информация об иных закупках отражается более чем в 30 столбцах. Поясним, как заполнить некоторые из них.
Столбцы «Идентификационный код закупки» — «Планируемый срок (периодичность) поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг»
Столбцы «Идентификационный код закупки», «Наименование объекта закупки», «Начальная (максимальная) цена контракта...» дублируют столбцы в форме обоснования к плану-графику, поэтому следует использовать данные из этой формы. В остальных столбцах необходимо:
— описать объект закупки;
— указать количество (объем) товаров, работ или услуг; информацию о сроках (периодичности) их поставки, выполнения, оказания; единицу измерения;
— привести информацию о размере аванса (при его наличии) и этапах оплаты.
Столбец «Размер обеспечения заявки»
Заполнять не нужно, если планируется закупка:
1) у единственного поставщика;
2) путем запроса котировок;
3) путем запроса предложений на основании п. п. 2, 6, 7, 9, 10 ч. 2 ст. 83 Закона N 44-ФЗ.
В первом случае заявок нет, во втором и третьем — не предусмотрено их обеспечение (ч. 3, 4 ст. 73, п. 1 ч. 4 ст. 83 Закона N 44-ФЗ).
Заполнять нужно, если в качестве способа определения поставщика выбраны:
1) аукцион (ч. 1 ст. 44 Закона N 44-ФЗ).
Размер обеспечения заявки устанавливается в следующих размерах (ч. 14, 15 ст. 44 Закона N 44-ФЗ):
Размер НМЦК
Размер обеспечения заявки
Не более 3 млн руб.
Сумма, которая рассчитывается как 1% НМЦК
Более 3 млн руб.
Любая фиксированная сумма в диапазоне:
— от 0,5 до 2% НМЦК, если в плане-графике установлены преимущества для СМП и СОНКО. Обеспечение в этом размере рекомендуем указывать также при планировании закупки, в которой в плане-графике предусмотрены преимущества для организаций УИС и (или) инвалидов. Функционал ЕИС не позволяет устанавливать несколько величин обеспечения заявки в зависимости от категорий участников;
— от 0,5 до 5% НМЦК в остальных случаях
2) любой вид конкурса (ч. 1 ст. 44 Закона N 44-ФЗ).
Размер обеспечения заявки указывается в виде фиксированной суммы в диапазоне (ч. 14, 15 ст. 44 Закона N 44-ФЗ):
— от 0,5 до 2% НМЦК, если участниками закупки могут быть только СМП и СОНКО. Обеспечение в этом же размере следует указать, если установлены преимущества для организаций УИС и (или) инвалидов. Функционал ЕИС не позволяет устанавливать несколько величин обеспечения заявки в зависимости от категорий участников;
— от 0,5 до 5% НМЦК в остальных случаях;
3) запрос предложений в связи с несостоявшимся электронным аукционом или повторным конкурсом (п. 8 ч. 2, п. 1 ч. 4 ст. 83 Закона N 44-ФЗ).
В Законе N 44-ФЗ не установлены требования к обеспечению заявок на участие в запросе предложений, поэтому рекомендуем руководствоваться правилами об обеспечении заявок на участие в конкурсах.
Столбец «Размер обеспечения исполнения контракта»
Не заполняется, если объектом закупки являются (ч. 8 ст. 96 Закона N 44-ФЗ):
1) услуги по предоставлению кредита;
2) услуги по выдаче банковской гарантии, предоставляемые заказчикам — бюджетным учреждениям и унитарным предприятиям.
Заполняется в остальных случаях с учетом выбранного способа определения поставщика (ч. 1, 2 ст. 96 Закона N 44-ФЗ):
Способ определения поставщика
Обязанность заказчика заполнить столбец
«Размер обеспечения исполнения контракта»
Аукцион
Обязан
Любой вид конкурса
Обязан
Запрос котировок
Обязан, если НМЦК более 500 тыс. руб.
Вправе, если НМЦК не превышает 500 тыс. руб.
Запрос предложений
Обязан, если закупка проводится на основании п. п. 6, 8 ч. 2 ст. 83 Закона N 44-ФЗ.
Вправе — в остальных случаях
Закупка у единственного поставщика
Обязан, если закупка проводится на основании п. п. 2 <*>, 3, 12, 16, 18, 19, 24, 25 <**>, 35 — 39, 43, 47 <***>, 48 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ.
Вправе — в остальных случаях
— <*> Если такое требование есть в правовом акте Президента РФ или Правительства РФ, на основании которого осуществляется закупка.
<**> Если в несостоявшейся конкурентной процедуре было установлено обеспечение исполнения контракта.
<***> Если предусмотрена выплата аванса (условие касается также закупок по п. 48 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ).
При заполнении столбца нужно привести размер обеспечения исполнения контракта, который определяется следующим образом (ч. 6 ст. 96 Закона N 44-ФЗ):
Размер НМЦК
Наличие и размер аванса
Размер обеспечения исполнения контракта
Не более 50 млн руб.
Нет либо есть, но не более 30% НМЦК
От 5 до 30% НМЦК
Более 30% НМЦК
Равен авансу
Более 50 млн руб.
Нет
От 10 до 30% НМЦК
Менее 10% НМЦК
От 10 до 30% НМЦК
Не менее размера аванса и не более 30% НМЦК
Более 30% НМЦК
Равен авансу
Столбец «Планируемый срок начала осуществления закупки»
Необходимо привести месяц и год, когда планируется:
1) разместить в ЕИС извещение о проведении конкурса, аукциона, запроса котировок, запроса предложений;
2) разместить извещение о закупке у единственного поставщика или заключить контракт, если извещение не требуется;
3) направить приглашение принять участие в определении поставщика закрытым способом.
Это предусмотрено пп. «ж» п. 1 Требований N 553, пп. «и» п. 1 Требований N 554.
Столбец «Способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя)»
Информация копируется из одноименного столбца формы обоснования.
Столбец «Преимущества, предоставляемые участникам закупки...»
Указывается «да», если одновременно выполняются следующие условия:
1) в столбце «Способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя)» указан любой способ, кроме закупки у единственного поставщика (ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 29 Закона N 44-ФЗ);
2) объект закупки входит в Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 N 341, и (или) в Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 14.07.2014 N 649 (в редакции, действующей с 1 января 2017 г.).
В остальных случаях указывается «нет».
Столбец для информации об осуществлении закупки у СМП и СОНКО
Указывается «да», если одновременно выполняются следующие условия:
1) в столбце «Способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя)» выбран конкурентный способ закупки;
2) объектом закупки не являются услуги по предоставлению кредитов;
3) НМЦК — не более 20 млн руб.;
4) заказчик планирует допустить к участию в закупке только СМП и СОНКО.
Такие правила предусмотрены в п. 1 ч. 1, ч. 1.1, ч. 1.2 ст. 30 Закона N 44-ФЗ.
В остальных случаях указывается «нет».
Столбец «Дополнительные требования к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг»
Заполнять этот столбец или нет, зависит от объекта, способа закупки, а также в ряде случаев — от НМЦК:
N п/п
Способ определения поставщика
Заполнение столбца «Дополнительные требования к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг»
Закупка у единственного поставщика, запрос котировок, открытый (закрытый) конкурс, запрос предложений
Не заполняется
Аукцион
Заполняется, если закупаются работы или услуги, перечисленные в Приложении N 1 к Постановлению Правительства РФ 04.02.2015 N 99
Двухэтапный конкурс, в том числе закрытый
Конкурс с ограниченным участием, в том числе закрытый
Заполняется, если закупаются работы или услуги, перечисленные в п. 1 Приложения N 1, в Приложении N 2 к Постановлению Правительства РФ от 04.02.2015 N 99 (ч. 2 ст. 56 Закона N 44-ФЗ)
Столбец «Применение национального режима при осуществлении закупки»
В столбце приводится информация о наличии (пп. «ж» п. 1 Требований N 553, пп. «и» п. 1 Требований N 554):
1) запретов на допуск иностранных товаров, работ или услуг.
Сведения о запретах на допуск указываются независимо от того, каким способом будет проводиться закупка;
2) ограничений допуска иностранных товаров.
Ограничения допуска не приводятся, если закупку планируется осуществить у единственного поставщика. Названные ограничения применяются только при проведении закупок, предусматривающих подачу заявок;
3) условий допуска иностранных товаров, которые указаны в перечне, утвержденном Минэкономразвития России.
Условия допуска не приводятся в следующих случаях:
— в этой же закупке устанавливается запрет на допуск иностранных товаров (ч. 4 ст. 14 Закона N 44-ФЗ);
— закупку планируется осуществить у единственного поставщика. Названные условия устанавливаются только при проведении закупок, предусматривающих подачу заявок (п. 3 Приказа Минэкономразвития России от 25.03.2014 N 155).
Столбец «Сведения о проведении обязательного общественного обсуждения закупки»
Заполняется, если в отношении данной закупки в столбце 14 плана закупок указано «да». В этом случае приводятся дата и номер протокола общественного обсуждения, которое состоялось после размещения в ЕИС плана закупок (пп. «ж» п. 1 Требований N 553, пп. «и» п. 1 Требований N 554).
Столбец «Информация о банковском сопровождении контрактов»
Заполняется, если закупка требует банковского сопровождения. Для закупок, обеспечивающих федеральные нужды, такие случаи определены Правительством РФ. В отношении закупок для региональных и муниципальных нужд названное требование устанавливается соответственно высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, органом местного самоуправления (ч. 2 ст. 35 Закона N 44-ФЗ).
Когда нужно утвердить и разместить план-график
Руководитель должен подписать план-график в течение 10 рабочих дней с момента, когда получены лимиты бюджетных обязательств или утвержден план финансово-хозяйственной деятельности (ч. 10 ст. 21 Закона N 44-ФЗ). В этот же срок утверждается и план закупок (ч. 7, 8 ст. 17 Закона N 44-ФЗ). Оформлять приказ об утверждении плана-графика необязательно.
Рекомендуем урегулировать порядок оповещения контрактной службы (контрактного управляющего) финансовым подразделением о доведении лимитов или утверждении плана финансово-хозяйственной деятельности. Это позволит не пропустить срок утверждения плана-графика.
После утверждения плана-графика необходимо в течение трех рабочих дней разместить его в ЕИС. Сведения, составляющие государственную тайну, не размещаются (ч. 15 ст. 21 Закона N 44-ФЗ).
Например, план-график закупок утвержден 22 декабря 2016 г. (четверг). Последний день срока его размещения — 27 декабря (вторник, третий рабочий день после утверждения).
Если срок утверждения или размещения плана-графика будет нарушен, ответственному должностному лицу грозит штраф от 5 тыс. до 30 тыс. руб. (ч. 4 ст. 7.29.3 КоАП РФ).