Как купить участок с долгом и не оплачивать его?

Добрый день!

У меня сложилась такая ситуация, я приобретаю участок земли для постоянного проживания. Участок оказался с долгом в 40.000 руб. Продавец отказывается минусовать эту сумму от общей стоимости участка...т.к. он покупал этот участок с этой же задолженностью и в СНТ не вступал... рекомендует нам тоже не вступать в СНТ, но мы планируем жить там круглогодично и с председателем не хочется ругаться... Риелторское агентство мне говорит, что это ничего страшного...Что все долги которые были у бывших хозяев остаются за ними, а я вступив в СНТ и начинаю все без своих долгов, даже если он есть от предыдущих хозяев. Мне не хочется оплачивать долг за чужих людей. Законно ли не оплачивать задолженность? Как мне быть в этой ситуации?

Помогите пожалуйста!!!

, Юлия, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия.

В Вашей ситуации риелторское агенство говорит Вам правду если в договоре купли продажи данного земельного участка или что Вы там покупали нет оговорки что задолженность оплачиваете Вы то платить Вы ничего и не должны так как а на основании чего платить то каким документом Вы приняли и какое обязательство.

В Вашем случае имеют место быть скорее всего гражданско-правовые отношения лица (продавца) со сторонними организациями, у самого участка не может быть ни каких обязательств которые Вы должны исполнять так как он не может быть субъектом таковых.

Согласно. ст. ГК РФ Статья 313.ГК РФ

. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.
3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.
4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.
5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.
6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должни
ка.

С Уважением Виталий !

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости —
обращайтесь в чат.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Долг члена СНТ, продавшего Вам земельный участок, не является обременением самого участка, а остается к взысканию за СНТ к этому продавцу, может уже бывшему члену СНТ. Поэтому, если в Вашем договоре нет упоминания или ссылки на порядок погашения задолженности при совершении сделки, то Вы не обязаны со вступлением в члены СНТ погашать задолженность за бывшего собственника участка перед этим СНТ. То есть долг за землю не следует за землей и не переходит на Вас вместе с этой землей.