Как отказаться от оплаты кредита мужа, если мы давно не живем вместе, а мой номер был указан как контактный?

С мужем официально не разведены, живем отдельно более 8 месяцев. За это время у него родился ребенок от другой женщины, а 1,5 месяца назад его осудили по 159 ст. УК РФ. Теперь мне звонят коллекторы, правда пока ничего не требуют, просто интересуются координатами моего мужа. Он взял кредит, 4 месяца назад, вписал меня поручителем - вернее, оставил мой номер телефона. О кредите я узнала позже, когда мне позвонили и сообщили о просрочке платежа и о том, что мой номер он оставил вторым. На развод я собираюсь подавать чуть позже. Каким образом я могу доказать ,что его кредит является личным и я к нему не имею никакого отношения?

, Екатерина, г. Королев
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! поручителем Вы не можете быть т.к. не подписывали договор. Вы не обязаны коллектора ничего не говорить не сообщать! Вы не ЗАЕМЩИК! Вы кредит не брали! Если кредитор захочет с вас вызскать как с супруги, то ему придется доказать что кредит брался на нужны семьи, это его обязанность. Когда будете подавать в суд на расторжение брака, обязательно указывайте с какого периода не ведете совместное хозяйство (до оформления кредита). Предупредите коллекторов что Вам звонить не стоит, т.к. вы не брали кредит, в противном случае будете на них жаловаться.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Вас не могли автоматически сделать поручителем, вы должны поставить свою подпись на договоре поручительства для этого.

Банк не вправе общаться по поводу займа с третьими лицами. Это нарушение порядка использования персональных данных.
Жалоба подается в прокуратуру.

Согласно ст.13.11 КоАп РФ Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Желаю удачи!