Вопрос по жилищному праву - ситуация

Здравствуйте!

Сложилась такая ситуация:

Отец (1953 г.р.), живет отдельно, недавно женился, продает свою квартиру и они с женой покупают другую в районе поближе к семье его новой жены.

Отец единственный собственник, я - дочь прописана, доли не имею, проживает отдельно в своем жилье.

Отец: пьет, но на учете не состоит, приводов не было, есть инвалидность 3-й группы (ишемия мозга).

Его новая жена: 63 г.р., безработная, пьет, прописка Зеленоград, есть дети и внуки.

Отец ведет себя странно – не мог назвать дату бракосочетания, отчество жены, ее моб.тел, не помнит, кто ему звонил два дня назад, на вопросы отвечает с помощью новой жены…. При этом он отдает себе отчет, что они продают квартиру и покупают новую.

Возникают подозрения, во-первых, на факт вступления в брак с целью получения выгоды (квартиры) со стороны жены.

Во-вторых, возникают вопросы, почему он ничего не помнит.

Я так понимаю, что после покупки новой квартиры, следующим шагом будет написание завещания на его новою жену.

Скажите пожалуйста что можно сделать в такой ситуации или квартира уже потеряна?

, Ольга, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Ольга! буду краток !

Глава 16. Общая собственность.

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности.
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Поэтому после покупки данной квартиры — 1/2 её бутет принадлежать Вашей МАЧЕХИ, а вот долю отца согласно статья 1142 — Вы поделите с мачехой (при отсутствии завещания)

Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Единственным выходом из данной ситуации будет признание вашего отца недееспособным, если он не способен понимать своих действий и руководить ими. Если сделка будет совершена, признавать ее недействительной в суде.

Согласно ст.29 ГК РФ 1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Желаю удачи!

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо! Получается мне надо ждать когда он продаст квартиру и потом пытаться признать его недееспособным? Или можно начать процесс признания недееспособности ДО сделки?

Алена Еськова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга, в Вашей ситуации, если Вы уверены, что Ваш отец напишет завещание не в Вашу пользу и не будет осознавать свои действия, Вы можете обратиться в суд за недействительностью завещания.

Статья 1131 ГК РФ. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

При этом Вы должны знать, что оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

От того, какими были обстоятельства изменения завещания, выделяется следующие основания для оспаривания документа:

люди в пожилом возрасте страдают старческими заболеваниями, к которым относятся слабоумие, психические расстройства. Эти заболевания, а также стрессы, депрессии и другие причины, приводят к тому, что люди меняют свою последнюю волю, не осознавая при этом своих действий;

последняя воля, внесенная в завещание, не отвечает реальным пожеланиям завещателя;

человек, составлявший завещание, не осознавал смысла своих действий, находился под воздействием алкоголя или наркотиков;

завещание имеет определенные нарушения;

содержание документа противоречит закону.
Если ситуация на самом деле такая, как вы описываете, у вас буду все шансы оспорить завещание.