Какие наказания применимы работнику (сторож ОУ), если та временно (1 час) не находилась на рабочем месте по семейным обстоятельствам

Какие наказания применимы работнику (сторож ОУ), если та временно (1 час) не находилась на рабочем месте по семейным обстоятельствам, но вместо него дежурил супруг (1 час). И на каких основаниях директор вправе уволить сотрудника.

Сотрудник 30 декабря была на приёме у врача, та пояснила ей, что выписывает больничный лист. Сотрудник уведомила завхоза (занимается вопросами тех.персонала и т.д.) на что та ей пояснила, что не сможет найти человека на 31 декабря (дежурство в Новый год). Больной человек согласилась отработать пояснив что ей поможет супруг. Получается Завхоз не уведомила директора. Когда директор пришла 31 декабря на проверку сотрудника, то увидела супруга сотрудницы. После ссоры с директором сотрудница покинула место работы, пояснив, что у неё больничный..

Заранее благодарна.

, Наталья, г. Красноярск
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

К вам не могут приметь меру в виде увольнения, тем более что причина отсутствия — уважительная, то что директор не была предупреждена о вашем отсутствии не ваша вина.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Раз у сотрудника был больничный, то вообще никаких мер не могут применить.

Татьяна Игнатович
Адвокат, г. Чита

если у вас на этот день больничный лист, то уволить вас не могут