Как избежать выселения из жилья по коммерческому найму, если я оформляю инвалидность?

Здравствуйте! У меня на комнату в общежитии договор коммерческого найма,так получилось ,что по состоянию здоровья я не могу работать сейчас занимаюсь оформлением инвалидности. Так как я не работаю не могу оплачивать коммунальные услуги и поэтому мне не продляют договор найма. У меня 2 несовершенно летних детей я одинокая мать. Сейчас мне прислали бумагу ,чтобы я освободила жильё,мне не куда идти . Куда мне обратиться?Как поступить в этой ситуации? Помогите пожалуйста!

, Тимофеева Анастасия, г. Братск
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анастасия.

Граждане РФ обладают правом на жилище посредством обеспечения жилыми помещениями как постоянного, так и временного пользования, например, при найме жилых помещений, находящихся в собственности граждан.

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок. Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем.

Если наймодатель отказался от продления договора, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.