Могу ли я получить звание Ветеран труда?

Во время срочной службы в армии мне были вручены знаки Отличник Погранвойс2-ст и Отличник Советской Армии.Все они зарегистрированы в моём военном билете.Могу ли я получить звание Ветеран труда?

, Виталий, г. Омск
Юлия Панова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Ветеранами труда являются лица:
имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Вам необходимо обращаться в органы соц.защиты по месту жительства с заявлением.

Список документов для получения звания «Ветеран труда»:
заявление на специальном бланке;
паспорт (копия, заверенная нотариально);
удостоверение – приложение к награде;
справка с места постоянной работы или из Пенсионного фонда;
трудовая книжка;
две фотографии 3×4;
пенсионное удостоверение (для пенсионера).
Документы на звание «Ветеран труда» предоставляются в органы социальной защиты в виде копий, к которым прилагается подлинник (для сверки).

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Виталий,

Отличник Погранвойс2-ст и Отличник Советской Армии.Все они зарегистрированы в моём военном билете.Могу ли я получить звание Ветеран труда?
Виталий

нет не можете, поскольку не являются ведомственными знаками отличия

Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации.

С уважением Р.В. Добышев

Алёна Банная
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, отвечаю на ваш вопрос: звание ветерана труда присваивается гражданам РФ, соответствующим определенным критериям:

1.если они начали трудиться, не достигнув совершеннолетия в период ВОВ;
2.трудовой стаж у мужчин должен быть минимум 40 лет, у женщин – 35 лет;
3.наличие наград – медалей, орденов, почетных званий РСФСР, СССР, РФ, ведомственных знаков отличия за труд;
4.общий трудовой стаж.

ФЗ «О ветеранах»