Законно ли банк отказывается предоставить договор цессии, если передал долг коллекторам?

добрый день , банк передал долг неоплаченного кредита кол лекторскому агентству, но сумму долга заплатили на реквизиты банка, обратившись в банк о выдаче копии цессии и возврате излишне уплаченных ден. средств , бак письменно ответил отказом, объясняя , что цессия является внутренним документом между банком и кол лекторским агентством. Законно ли банк отказывает о выдаче цессии?

, Александра, г. Чита
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально банк и не обязан его выдавать. Но он должен сообщить о цессии

ГК РФ

......

Ст. 382

Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Поэтому если не было извещения то платить коллекторам Вы уже не обязаны

Александра
Клиент, г. Чита

Если ссылаться на закон

Право заемщика на сохранение информации о его банковском счете, операций по этому счету, а также сведений, касающихся непосредственно самого заемщика, являются тайной, и разглашение этих третьими лицам, не указанным в законе, нарушает его права.

Из этого следует, что стороны кредитного договора не в праве включать в договор условие, разрешающее нарушение банковской тайны(то есть цессия)

Это так? И можно ли из за этого подать в суд на банк ?

Не понял из за чего Вы хотите подать в суд