Изменение основания увольнения в случае отказа работодателя в переводе в новый орган

Сроки подачи в суд по замене основания увольнения. в связи с упразднением ФСКН я уволен из ФСКН с 31 мая 2016 г. в связи с переводом в другой гос орган (предполагалось в МВД). но в МВД в переводе отказали. я подал в суд на МВД на необоснованность и незаконность отказа в переводе, так как в соотв. с УП РФ № 156 от 05.04.2016 должны перевести из ФСКн в МВД всех изъявивших желание. Районный уровень и апелляцию я проиграл. апелляция состоялась 21 декабря 2016 г. решение еще не на руках я планирую подать кассацию и добиваться справедливости.

но так как решение по апелляции вступает в законную силу, в конце декабря направил в ликвидационную комиссию УФСКН письмо (вместе с трудовой книжкой) с просьбой изменить основание моего увольнения из УФСКН с "в связи с переводом" на "по оргштатным мероприятиям" и выплатить соответствующие выплаты. В конце декабря мне вернули трудовую книжку без изменений и и письменный ответ что изменение пункта невозможно, ликвидкомиссия прекращает работу 31 декабря 2016 , счета закрыты, правопреемник - МВД,теперь все вопросы в МВД.

Чтобы не пропустить сроки я хочу до конца января 2017 подать в суд на МВД по региону об изменении основания увольнения и выплате всех выплат.

Но так как буду подавать кассацию по необоснованности отказа в переводе в МВД, хочу в уже в ходе заседания ходатайствовать о приостановлении расвсмотрения дела об изменении основания увольнения вплоть до вынесения решения по кассации (по переводу в МВД)

Вопросы:

1. Нет ли ошибки в моих планах?

2. можно ли так приостанавливать рассмотрение дела по изменению основания увольнения, ссылаясь на кассацию дела о незаконности отказа в переводе?

3. Так как трудовую я получил 31 мая 2016, но в декабре 2016 снова документально вернул в ликвидкомиссию УФСКН и и тогда же получио обратно без изменений, модно ли на основании этого ссыдлаться на то что трудовую получил в декабре 2016 ?

4. К кому подавать иск по изменению оснований увольнения - к МВД РФ как правопремнику или к МВД по региону (как территориальному органу правомпреемника)?

5. и чтобы не буксовали модно ли сразу ответчиками написать МВД РФ и МВД по региону? чтобы друг на друга не кивали?

Уточнение от клиента

и можно ли ответчиком указать "МВД РФ в лице УМВД по субъекту РФ"????????????

, максим, г. Уфа
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

1. Нет ли ошибки в моих планах?

Вариант приемлем, только без приостановки.

2. можно ли так приостанавливать рассмотрение дела по изменению основания увольнения, ссылаясь на кассацию дела о незаконности отказа в переводе?

Суд не обязан приостанавливать рассмотрение дела в кассационной инстанции при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;
признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;
участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;
невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;
обращения суда в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции Российской Федерации;
поступления по делу, связанному со спором о ребенке, копии определения суда о принятии к производству поданного на основании международного договора Российской Федерации заявления о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.
(абзац введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)
3. Так как трудовую я получил 31 мая 2016, но в декабре 2016 снова документально вернул в ликвидкомиссию УФСКН и и тогда же получио обратно без изменений, модно ли на основании этого ссыдлаться на то что трудовую получил в декабре 2016?

Работодатель обязан в день прекращения трудового выдать трудовую книжку, что он и сделал. Ссылка на то что работодатель выдал книжку будет неправомерна.

4. К кому подавать иск по изменению оснований увольнения — к МВД РФ как правопремнику или к МВД по региону (как территориальному органу правомпреемника)?

Укажите обеих ответчиками, суд определит надлежащего сам.

5. и чтобы не буксовали модно ли сразу ответчиками написать МВД РФ и МВД по региону? чтобы друг на друга не кивали?

Да можно

Уточнение клиента
и можно ли ответчиком указать «МВД РФ в лице УМВД по субъекту РФ»????????????

Укажите отдельно без лиц.

максим
Клиент, г. Уфа

"Суд не обязан приостанавливать рассмотрение дела в кассационной инстанции при рассмотрении дела в суде первой инстанции."

я имел в виду приостановление дела первой инстации (по изменению основания увольнения с перевода на ОШМ), так как вдруг в кассации я одержу победу и тогда меня возьмут в мвд в порядке перевода и не будет необходимости менять основание увольнения.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Максим!

в конце декабря направил в ликвидационную комиссию УФСКН письмо (вместе с трудовой книжкой) с просьбой изменить основание моего увольнения из УФСКН с «в связи с переводом» на «по оргштатным мероприятиям» и выплатить соответствующие выплаты.

Это абсолютно верно, поскольку упомянутым Указом Президента РФ № 156 от 05.04.2016 как раз прямо указано, что действия по переводу сотрудников являются организационно-штатными мероприятиями (п.5 Указа).

Чтобы не пропустить сроки я хочу до конца января 2017 подать в суд на МВД по региону об изменении основания увольнения и выплате всех выплат.

Это возможно. Однако здесь есть срок для обращения в суд.

В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ срок для обращения в суд по спорам об увольнении -в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В Вашем случае имеет место процессуальная правоприемственность. При удовлетворении иска исполнение судебного решения должно быть возложено на правоприемника-МВД. Надо разбираться почему суд отказал Вам в удовлетворении иска. Есть смысл подавать в кассацию. Если подадите новый иск к правоприемнику, то вероятнее всего иск будет оставлен без рассмотрения на основании ст. 222 ГПК РФ, поскольку МВД является правоприемником ФСКН. А при подаче иска к тому же ответчику (правоприемник встает на мест о ответчика) и по тому же основанию и по тому же предмету является основанием для оставления иска без рассмотрения.

Но так как буду подавать кассацию по необоснованности отказа в переводе в МВД, хочу в уже в ходе заседания ходатайствовать о приостановлении расвсмотрения дела об изменении основания увольнения вплоть до вынесения решения по кассации (по переводу в МВД)

Думаю, что в рассмотрении иска вообще будет отказано. Но в любом случае, указанная Вами причина не является основанием для приостановления рассмотрения дела.

3. Так кактрудовую я получил 31 мая 2016, но в декабре 2016 снова документально вернул в ликвидкомиссию УФСКН и тогда же получил обратно без изменений, модно ли на основании этого ссылаться на то что трудовую получил в декабре 2016?

Нет, нельзя, поскольку трудовая книжка была Вами получена без нарушения срок ее выдачи- в день увольнения.

С Уважением, юрист Каравайцева Е.А.

максим
Клиент, г. Уфа

Вы написали ответ

Так кактрудовую я получил 31 мая 2016, но в декабре 2016 снова документально вернул в ликвидкомиссию УФСКН и тогда же получил обратно без изменений, модно ли на основании этого ссылаться на то что трудовую получил в декабре 2016?

Нет, нельзя, поскольку трудовая книжка была Вами получена без нарушения срок ее выдачи- в день увольнения.

С Уважением, юрист Каравайцева Е.А.

Подскажите пожалуйста, в таком случае ме все таки подавать иск о неправильном уволнении или сначала по суду восстановить сроки подачи иска по неправильному увольнению? или если еще подаю кассацию на незаконный отказ в переводе это автоматически является уважительной причиной того что сроки не пропущены??????????