Должен ли я уплатить налог с дохода, полученного за постройку мною пристройки?

Здравствуйте! Я построил владельцу земельного участка в деревне пристройку к дому за 100 тыс. руб.-только работа по устной договорённости .Деньги получил в январе 2013 года. Должен ли я уплатить налог с этой суммы,т.к. этот владелец после того как мы с ним поругались хочет написать заявление в налоговую о сокрытии мной дохода? Ответьте пожалуйста. Спасибо.

, Николай, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам сейчас нужно заполнить декларацию 3-НДФЛ и показать в ней этот доход.

Сдать декларацию нужно до 30.04.2017 года, а уплатить налог до 15.07.2017года.

Это если деньги вы получили до нового года, если после, то сроки те же, но сдавать декларацию и платить налог нужно в 2018 году.

Даже если постройка и получение денег были в 2015 году, то декларацию лучше сдать, указать, что деньги получили в 2016 году.

Николай
Клиент, г. Москва

Уточню. Оплата получена в январе 2013 года. Спасибо за ответ.

Вы наличными получали?

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Должен ли я уплатить налог с этой суммы, т.к. этот владелец после того как мы с ним поругались хочет написать заявление в налоговую о сокрытии мной дохода?

Если у вас с владельцем земельного участка нет письменного договора о подряде и вы не писали ему расписку в получении денежных средств, то это лишь без почвенные угрозы которые не могут причинить материального вреда, кроме морального. В свою очередь предупредите его что если будет и дальше вас шантажировать вы в свою очередь привлечете его к ответственности за клевету и в судебном порядке защите моральный вред. А в администрацию подадите заявление с просьбой проверить возведении им незаконной постройки и ее сносе.

Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!