Сколько необходимо иметь долгов, чтобы самостоятельно признать себя банкротом?

Сколько необходимо иметь долгов чтоб самостоятельно признать себя банкротом? говорят 500 тысяч. Думаю взять еще один кредит на последок и как раз сумма будет нужная

, Иван Сергеевич, г. Новосибирск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2015 г. N 45 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»

При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 2134Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 2136 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Таким образом, можете подавать заявление о банкротстве. Тем более, получение кредита без цели его возврата может быть расценено как преступление.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравтсвуйте, Иван!

Совершенно верно, Вы правы, вот Вам подтверждение.

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина
1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

С Уважением!

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Иван Сергеевич!

Банкротом могут признает не всегда, даже если у вас есть задолженность в размере 500 тысяч рублей. Если суд установит, что вы брали деньги в кредит заведомо зная, что не сможете погасить кредит, то есть действовали недобросовестно, то в таком случае суд может вас банкротом и не признать.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
КонсультантПлюс: примечание.
Положения пункта 2.1 статьи 213.4 (в редакции Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ) применяются по отношению к заявлениям, поступившим в арбитражный суд после 1 февраля 2016 года.
2.1. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом возникает у такого гражданина при условии предварительного (не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня обращения в арбитражный суд) опубликования им уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании его банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, долгов можно иметь и меньше.

При этом Вы должны понимать, что стоимость процедуры будет от 60 000 руб и выше.

В памятке расписан весь порядок от и до.