Участник ДТП отказывается возмещать ущерб в полном объеме, что предпринять по этому поводу?

При нахождении в отпуске оставил автомобиль на стоянку во дворе у знакомых. По телефону знакомые сообщили, что произошла следующая ситуация: ночью автомобиль был поврежден (бампер) другим участником ДТП. Водитель, который повредил автомобиль оставил знакомым номер телефона и сказал, что возместит ущерб. Далее знакомые перегнали автомобиль на платную стоянку, недалеко от этого места.

По возвращении я оценил ремонт бампера автомобиля в 5700 рублей (полная покраска), езжу на машине в течение недели. Виновник ДТП отказывается возмещать ущерб в полном объеме: предлагает 4000 рублей за ремонт или произвести ремонт через месяц.

Вопрос: есть ли у меня основания написать в милицию или ГИБДД о случившемся? Автомобиль был перемещен и прошла неделя после моего возвращения(езжу на ней, не зафиксировав сразу происшествие)

, Илья Сергеевич Ижокин, г. Санкт-Петербург
Надежда Малихова
Юрист, г. Сибай

Добрый день. Вы могли бы требовать полного возмещения, если бы сразу пригласили ДПС, зафиксировали повреждения и составили справку о ДТП, на основании которой сделали бы независимую оценку ущерба. В Вашем случае уже нельзя ни справку получить, ни ущерб оценить, поскольку пользовались автомобилем, и время упустили. И полиция тоже здесь не поможет, она Вам размер ущерба не установит. В следующий раз вызывайте ДПС и действуйте в рамках закона.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Вы не оформили ДТП, и нарушили закон покинув место дтп. Теперь справку ГАИ не выдаст. Для страховой документов нет, обращаться к виновнику с какими документами будете?