8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что живешь в другом месте, а не по месту прописки?

Я уже три года живу в доме вместе с семьей который купил в ипотеку. Но прописан у своей матери, сейчас мать требует оплачивать за два года коммуналку. Хочу в ЖКХ доказать, что я эти два года жил в другом городе и не пользовался ни чем ! Только вот счета за газ и свет и воду не жену оформлены и квитанции под ее фамилией как доказать что я живу со своей семьей в доме

, Николай, г. Самара
Дмитрий Майков
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! на вас возложена обязанность по оплате коммунальных расходов в том месте, где вы зарегистрированы. оплачивать необходимо.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Николай!

Уточните, в квартире матери установлены счетчики?

Наравне с собственником обязанности по оплате несут зарегистрированные лица.

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Собственник обязан оплачивать ком услуги согласно ст.153 ЖК РФ.

Ваша мама может требовать оплаты долга сколько угодно, главное, чтобы УК не требовала с вас уплату суммы долга.

Доказать непроживание можно представив справку о составе семьи из УК которая управляет домом в котором вы проживаете.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Маргарита Ростошинская
Маргарита Ростошинская
Адвокат, г. Саратов

Николай, доброго времени суток!

Вам нужно обратиться к участковому того района, в котором Вы живете, и взять справку о том, что Вы там проживаете.

Если по месту Вашего жительства Вы оплачиваете коммунальные услуги, так же возьмите справку. В этом случае Ваша мама сможет с этой справкой сделать перерасчет и исключить из квитанции начисленные платежи, которые ВЫ оплачиваете в другом месте.

Еще Ваша мама может снять Вас с регистрационного учета в судебном порядке и как одно из оснований указать то, что ВЫ не оплачиваете коммунальные услуги, фактически добровольно отказались от своего права пользования тем жилым помещением, в котором зарегистрированы.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, решили с женой по мирному развестись, но я не хочу чтобы моя жена с ребёнком снимали квартиру
Здравствуйте, решили с женой по мирному развестись, но я не хочу чтобы моя жена с ребёнком снимали квартиру (за мои деньги) и предлагаю, жить по месту прописки т.е у меня, сказал что жить мешать не буду,(сказала что меня больше не любит) только приходить передиваться (есть форма рабочая) на работу и с работы при этом видеться с ребёнком. Возможно ли это? Жена сейчас говорит что после развода если она будет снимать квартиру то за неё буду платить я. Так ли это ?
, вопрос №4028060, Андрей, г. Москва
Семейное право
Как доказать, что копия жалобы ответчику была направлена?
Здравствуйте. Кассационный суд оставил без движения дело в связи с тем, что отсутствует уведомление второй стороны. Однако чек по отправке был отправлен. А в письме от районного суда о направлении кассационной жалобы данное была оговорка "Кассационная жалоба с приложениями на 15 листов" описи не было. из 15 листов это 12 листов кассационная жалоба, чек по уплате пошлины, чек об отправке второй стороне жалобы, ходатайство о приостановлении исполнения судебного приказа. оригинала чека об отправке нет. как доказать, что копия жалобы ответчику была направлена ?
, вопрос №4028036, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Здравствуйте, во время прохождения призывной комиссии по месту прописки, врачи отправляли меня в больницы на
Здравствуйте, во время прохождения призывной комиссии по месту прописки, врачи отправляли меня в больницы на дополнительные обследования, но процесс сопровождался сложностями и мною было принято решение перевестись в другой военкомат по месту временной прописки. Я сделал это чтобы процесс не сопровождался поездками в другой город и чтобы не было проблем с учебой. В военкомате мне дали категорию В, однако моя временная прописка к этому моменту уже была не действительна. Когда я принес все необходимое для получения военного билета, меня отправили в военкомат по месту прописки. Но из-за работы я откладывал этот процесс и прошло уже больше полугода. Какие трудности у меня могут возникнуть, когда я привезу все необходимое в военкомат по месту прописки, будет ли на меня наложен штраф и как долго я буду получать военный билет в этом случаи?
, вопрос №4027183, Богдан, г. Москва
Взыскание задолженности
Место прописки я не меняла с рождения, проживаю в Калининграде с рождения
Добрый день! На госуслуги пришло сообщение о возбуждении ИП в г. Санкт-Петербург. Ознакомившись с ИП выяснилось, что все данные мои кроме места прописки. Место прописки я не меняла с рождения, проживаю в Калининграде с рождения. Что мне делать? До пристава дозвониться не могу. Ранее постановления которые были, все были от приставов г. Светлого, Калининградской обл, где я и прописана.
, вопрос №4026644, Алеся, г. Ангарск
Военное право
Может ли мобилизованный приписанный к части в другом регионе попросить направление на ВВК в военкомате по месту прописки?
Может ли мобилизованный приписанный к части в другом регионе попросить направление на ВВК в военкомате по месту прописки ?
, вопрос №4025751, Кристина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 14.01.2017