Как доказать, что живешь в другом месте, а не по месту прописки?

Я уже три года живу в доме вместе с семьей который купил в ипотеку. Но прописан у своей матери, сейчас мать требует оплачивать за два года коммуналку. Хочу в ЖКХ доказать, что я эти два года жил в другом городе и не пользовался ни чем ! Только вот счета за газ и свет и воду не жену оформлены и квитанции под ее фамилией как доказать что я живу со своей семьей в доме

, Николай, г. Самара
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! на вас возложена обязанность по оплате коммунальных расходов в том месте, где вы зарегистрированы. оплачивать необходимо.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Уточните, в квартире матери установлены счетчики?

Наравне с собственником обязанности по оплате несут зарегистрированные лица.

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Собственник обязан оплачивать ком услуги согласно ст.153 ЖК РФ.

Ваша мама может требовать оплаты долга сколько угодно, главное, чтобы УК не требовала с вас уплату суммы долга.

Доказать непроживание можно представив справку о составе семьи из УК которая управляет домом в котором вы проживаете.

Желаю удачи!

Маргарита Ростошинская
Адвокат, г. Саратов

Николай, доброго времени суток!

Вам нужно обратиться к участковому того района, в котором Вы живете, и взять справку о том, что Вы там проживаете.

Если по месту Вашего жительства Вы оплачиваете коммунальные услуги, так же возьмите справку. В этом случае Ваша мама сможет с этой справкой сделать перерасчет и исключить из квитанции начисленные платежи, которые ВЫ оплачиваете в другом месте.

Еще Ваша мама может снять Вас с регистрационного учета в судебном порядке и как одно из оснований указать то, что ВЫ не оплачиваете коммунальные услуги, фактически добровольно отказались от своего права пользования тем жилым помещением, в котором зарегистрированы.

Удачи Вам!