Не дают заключение о том, гарантийный ли ремонт или нет, в какие сроки должны предоставить?

Здравствуйте. Ноутбук на гарантии, полетел жесткий диск. Отвезла в сервисный центр. Уже две недели жду заключения: гарантийный ремонт или нет. Ноутбук нужен для работы. Сколько времени положено проводить диагностику?

, Марина, г. Саратов
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Что делать, если товар не отвечает заявленным техническим характеристикам или в процессе его эксплуатации возникли неполадкиПо вопросам обмена или сдачи товара продавцу, в течение 15 дней обращаются в организацию продавшую товар. Если представители организации отказываются обменять товар или возвратить его стоимость, то необходимо написать «Претензию…», в 2-х экземплярах, с указанием и перечислением всех недостатков в работе технически сложного товара.
Выше мы отмечали, что более правильно заручиться заключением технической экспертизы, обратившись к эксперту, уполномоченному на проведение технически сложной экспертизы.
Претензию можно вручить лично продавцу или отправить почтой. Если «Претензия…» вручается продавцу лично, необходимо удостоверится в том, что получатель поставил на ней дату принятия «Претензии» и личную подпись.
Продавец обязан рассмотреть «Претензию», поданную покупателем за три дня.
В случае если покупатель не проводил предварительно экспертизу товара, то продавец проверяет качество товара и назначает экспертизу технически сложного товара. Покупателю важно знать, что его присутствие при проведении экспертизы в его интересах и указать это при оформлении «Претензии».
ЭТСТ должна быть произведена в срок от 20 до 45 дней и по результатам экспертизы выявленные недостатки товара (если таковые будут обнаружены) продавец должен устранить.

Важно: если ЭТСТ определяет, что товар имеет устранимые дефекты, и претензия была предъявлена после 15 дней с момента приобретения, то покупатель имеет право лишь на проведение устранения данной неполадки или материальной компенсации стоимости его устранения.

Могут держать до 45 дней.........

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Первоначально товар должны взять в ремонт, который должен длиться не более 45 дней, в эти сроки они должны уложиться с учетом проверки качества. А какое требование вы заявляли? Если просили замену — замену должны произвести в течении 7 дней, а при проверке качества, в течении 20 дней (ст. 21 Закона). При требовании о возврате денег — деньги должны вернуть и соответственно уложиться с проверкой качества, в течении 10 дней (ст. 22 Закона).

С Уважением, Надежда.

Марина
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я требования не предъявляла, просто обратилась в сервис с проблемой. Они молча посмотрели на ноутбук, выдали бумажку, на которой указано, что определить гарантийный случай или нет может только инженер. Отслеживаю "приключения" ноутбука и оказывается, сто он отправлен из Саратова в Самару. И там его перенаправляют в различные АСЦ и РСЦ. Позвонила в сервис, сказали, что еще нет заключения эксперта. Уже 16 дней его там держат, чтобы решить вопрос ремонта. А потом еще получится так, что его придется ремонтировать за свой счет.

Я требования не предъявляла, просто обратилась в сервис с проблемой. Они молча посмотрели на ноутбук, выдали бумажку, на которой указано, что определить гарантийный случай или нет может только инженер. Отслеживаю «приключения» ноутбука и оказывается, сто он отправлен из Саратова в Самару. И там его перенаправляют в различные АСЦ и РСЦ. Позвонила в сервис, сказали, что еще нет заключения эксперта. Уже 16 дней его там держат, чтобы решить вопрос ремонта. А потом еще получится так, что его придется ремонтировать за свой счет.
Марина

Согласно ст. 20 Закона:

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

То есть, общий срок не должен превышать 45 дней, с учетом ремонта.

Если случай признают не гарантийным, сделаете независимую экспертизу.

Удачи!