Право проживания в Москве с временной регистрацией из Московской области

Здравствуйте,

Этот вопрос адресован, скорей, кому нибудь из Москвы. У меня временная регистрация на 5 лет в г. Подольске Московской области. Постоянной регистрации у меня в паспорте нет вообще. Сам паспорт был также получен в Подольске. А регистрация по месту пребывания, сроком на 5 лет - на отдельном листе. Такой вопрос. В моей ситуации, имею ли я право жить в самой Москве в пределах срока регистрации? Я читал, что можно жить в Москве, имея регистрацию из МО. Но я не знаю, о какой регистрации идет речь - постоянной или, как у меня, временной.

, Григорий Котковский, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Григорий, добрый вечер.

Даже с временной регистрацией сделанной в МО, Вы имеете право проживать в Москве.

Закон
РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»

Статья
5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и
снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту
пребывания

Регистрация
гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в
срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое
помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия
гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
Гражданин
Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в
жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по
месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же
субъекта Российской Федерации.
Гражданин
Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в
жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в
одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован
по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе
федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов
Московской области.
Григорий Котковский
Клиент, г. Москва

Т.е. в Вашем последнем предложении (подчеркнутом), где написано, что "если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе

федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов

Московской области." Тут слово " по месту жительства" НЕ подразумевает именно регистрации по месту жительства? Ведь это же постоянная регистрация, которой у меня нет. Это меня и путает.

Ваша коллега написала, что, вроде, можно и с временной из области.
Григорий Котковский

Григорий, можно. Обратите внимание на название статьи. Если Вы имеете временную регистрацию в жилом помещении на ПЯТЬ лет, то логично, что Вы там проживаете, а не пребываете, пребывать можно в гостинице, пансионате и т.д.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если вы изменили место жительства, у вас вопрос именно жить а не прибывать

В моей ситуации, имею ли я право жить в самой Москве в пределах срока регистрации? Я читал, что можно жить в Москве, имея регистрацию из МО.

вам необходимо в течении семи дней обратиться в орган МВД по месту проживания для регистрации.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правиламирегистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:
паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и другими федеральными законами, или его надлежаще заверенная копия. Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заявление, а также иные документы, указанные в настоящей статье, могут быть представлены в форме электронных документов, порядокоформления которых определяется Правительством Российской Федерации, и направлены в орган регистрационного учета с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию.
Григорий Котковский
Клиент, г. Москва

Ну, хорошо, не жить в Москве, а пребывать в Москве те же 5 лет. Вроде, можно, только не ясно с какой точно регистрацией из области. Ваша коллега написала, что, вроде, можно и с временной из области.

По месту прибывания в Москве при наличии временной регистрации в московской области не обязательно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку у Вас нет регистрации по месту жительства в Московской области, то при пребывании в г. Москве более 90 дней Вы будете нарушать Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 и Вы можете быть привлечены к ответственности по ч. 2 ст. 19.15.1 КоАП РФ

Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
А регистрация на пять лет, это не регистрация по месту жительства?
Проворова Анна

))))Анна, регистрация на пять лет это уведомление гражданина о том, что он временно пребывает в данном жилом помещении.

Григорий Котковский
Клиент, г. Москва

Ну, хорошо, если по-Вашему. А где я тогда ПРОЖИВАЮ? Вообще нигде, получается. Ведь где то я живу, а не просто пребываю. У меня же нет прописки, например, в Туле.