Обвинение собственника квартиры в воровстве

Собственник квартиры в Москве сдает недешёвую квартиру одной "крутой" девушке (далее Наниматель). Квартира выставлена на продажу. Это прописано в договоре аренды. Собственнику понадобились фото квартиры для продажи, Собственник попросил Нанимателя присутствовать при фотографировании. Наниматель отказалась и разрешила без нее сделать фото. А спустя пару дней Наниматель звонит Собственнику и обвиняет его, что тот у нее украл телефон и кольцо с бриллиантом. При фотографировании присутствовала вся семья собственника (муж, жена, ребенок). Наниматель грозит полицией.

1) Какое возможно дальнейшее развитие событий при вмешательстве полиции?

2) что делать Собственнику, чтобы снять с себя подозрения и доказать, что он не воровал ничего?

, Роман, г. Москва
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Роман!

В данном случае, нанимателю будет тяжело доказать, что воровство совершил собственник жилого помещения. суд не осудит человека, если доказательственная база будет сотоять только из показаний потерпевшей. Собственник разрешения спрашивал через переписку? Если да, то можно сделать скришоты и приложить в качестве доказательств. Если через фото можно определить момент когда они были сделаны, то их тоже можно будет приложить в качестве доказательств.

Полиция начнет проверку по поступившму заявлению, дальше все будет зависеть от того кто какие доказательства сможет предоставить

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Роман.

1. Нанимательница вправе обратится в полицию с заявлением о краже вещей, однако при этом её уведомят по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, и если выясниться что кражи не было, то заявителя могут привлечь к уголовной ответственности.

2. По заявлению будет проведена доследственная проверка, опрошен собственник квартиры, заявитель, иные лица которые могут дать какие-либо объяснения по обстоятельствам указанным в заявлении. Кроме того могут быть истребованы видеозаписи, документы на похищенное имущество и т.д. То что собственник присутствовал в квартире, еще не означает что он может быть причастен к краже денег.

3. По результатам проверки будет принято процессуальное решение (о возбуждении уголовного дела либо отказе в его возбуждении).

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если вызовут в полицию, поясните обстоятельства фотографирования, скажите, что есть свидетели, назовите этих людей, что-бы полицейские опросили и их. Если вы уведомляли девушку о том, что планируете фотографировать в переписке и всё сохранено, предъявите в полиции переписку.