Что грозит за выполнение услуги без ведома работодателя и подделку бухглатерских документов?

Здравствуйте, подскажите, мой друг коллега по работе, оказал услугу от имени нашей организации, другой организации, оценил эту работу в 12000 рублей, и подделал бухгалтерские документы для того что бы организация которой он оказал услугу думала что все это официально, в итоге это выплыло наружу, хоть он с нами уже и не работает, его одолевают звонками и угрозами о том что подадут на него в полицию... Подскажите как быть? Мы с ним давно дружим, и это его единственный проступок за всю жизнь, что будет если дело дойдет до суда?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

В данном случае вы только что наговорили на ст. 159 УК — мошенничество. В вашем случае следует переводить все на гражданско-правовые отношения, а еще лучше пойти на примирение сторон.

Николай Сарафанников
Адвокат, г. Рыбинск

Здравствуйте.

Если он получил деньги от той другой организации, то это похоже на мошенничество, и может быть возбуждено уголовное дело по заявлению той организации. В принципе надо договариваться с бывшим работодателем, чтобы он не обращался в полицию. Хотя всё очень зыбко. Нужно больше информации.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

[Уголовный кодекс] [Глава 32] [Статья 327]
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Но много нюансов в доказывании. Документ настоящий, услуга оказана, мошенничества нет, но причинен ущерб предприятию в виде недополученной выгоды, но опять нюанс, предприятие эту услугу не оказывало, тогда ущерб в виде налогов которые предприятие должно уплатить с полученной суммы, но данную сумму оно скорее всего отражать в бухгалтерских документах не будет.
Квалификация данного правонарушения будет крайне затруднена. Да и сумма ущерба мизерная.

А что хочет от него бывший работодатель?

Мурад Ахмедов
Адвокат, г. Махачкала

Похоже на приобретение путем обмана права на чужое имущество, что образует состав мошенничества.

Возможно, образуется и совокупность преступлений, т.к. ч. 3 ст. 327 УК РФ предусматривает и использование заведомо подложного документа.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Возможен еще состав по статье 292 УК РФ «Служебный подлог», но только если есть субъект — должностное лицо.