Как разобраться с закупками с предоставлением приоритета?

Добрый день!

Прошу Вас помочь нам разобраться с изменениями по предоставлению приоритета.

Наша компания - поставщик.

Скоро планируется аукцион по 223-ФЗ

Вот ситуация:

Заказчик размещает документацию с перечнем товара на 70% - импорт (Евросоюз) с указанием производителя и модели, а на 30% - отечественный. При этом пишет - возможен эквивалент.

Предположим, что подались на аукцион 2-е компании и обе сделали предложение на тот товар, который в документации заказчика (техн.задание) (оригинал, не эквивалент).

После окончания аукциона признана победителем "Наша компания"

Для примера: НМЦ - 1 000 000 р.

"Наша компани" - 980 000 р. - ПОБЕДИТЕЛЬ

"Компания 2" - 990 000 р.

Т.е. соотношение импортного и отечественного все так же 70% на 30% (дело в том, что аналогов отечественного оборудования с такими показателями НЕТ)

Получается, что обе компании предлагают одинаковый товар.

И получается, что в этом случае при заключении договора "Цена договора" составит = 980 000 -15% = 833 000 р. ???

Очень прошу Вас подтвердить или опровергнуть наше представление о приоритетах

, Дмитрий, г. Москва
Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

Так как в вашем случае речь идет об аукционе (определение победителя проводится путем снижения начальной (максимальной) цены договора, указанной в извещении о закупке, на «шаг», установленный в документации о закупки), то дела будут обстоять следующем образом:

Согласно Постановления Правительства РФ от 16 сентября 2016 г. N 925 «О приоритете товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами» Приоритет не предоставляется в случаях, если:в заявке на участие в аукционе содержится предложение о поставке товаров российского и иностранного происхождения, при этом стоимость товаров российского происхождения составляет более 50 процентовстоимости всех предложенных таким участником товаров, работ, услуг (абз.д) п.7)

То есть вам точно предоставят приоритет, так как у вас российские товары составляют только 30%.

Далее, в случае, если победителем закупки представлена заявка на участие в закупке, содержащая предложение о поставке товаров, происходящих из иностранных государств, договор с таким победителем заключается по цене, сниженной на 15 процентов от предложенной им цены договора (п.3 постановления 925), т.е. договор будет заключен по схеме, которую вы указали в своем вопросе:

получается, что в этом случае при заключении договора «Цена договора» составит = 980 000 -15% = 833 000 р.

Если бы закупка осуществлялась путем проведения конкурса (не аукциона), то победителя выбирали бы по предложенной в заявках цене договора, сниженной на 15 процентов, но договор заключался бы по цене договора, предложенной участником в заявке на участие в закупке. То есть, вначале, предложенную цену заявки частников с с российскими товарами снизят на 15%, выберут победителя, а потом заключат с ним договор без учета снижения на 15%, то есть по изначально предложенной в заявке цене (в вашем случае 980 000 руб).