Имею ли я право на льготы при оплате дет.сада ребенка

Я инвалид 3 группы. по ПРАВАМ И ЛЬГОТАМ ПРИРАВНЕН К ИНВАЛИДАМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. Имею ли я право на социальную поддержку за счет средств бюджета города Н.Новгород в виде компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в МОО(дет.сад). В формулировке решения Городской думы №218 от 23.11.2016 "О внесении изменений в постановление городской Думы города Н.Новгорода от 20.02.2008 №24 " о моей категории ничего не сказано. Там только 1-2 группа. Но у меня не просто 3 я группа...у меня права и льготы расширены.........к кому можно обратиться и где найти ответ.? а то я со своей категорией просто вишу в воздухе.

, Алла, г. Нижний Новгород
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Присвоение группы инвалидности имеет значение в первую очередь для установления социальных льгот, на которые инвалидсоответствующей группы имеет право.

Льготы, таким образом, условно подразделяются на трудовые, налоговые, транспортные, льготы в сфере образования, в сфере санаторно-курортного лечения, в сфере жилищно-коммунального хозяйства и иные социальные льготы, не входящие ни в одну из вышеперечисленных категорий. Отдельным пунктом следует назвать право на получение пенсии по инвалидности, с него и начнем более детальное рассмотрение.
Право инвалидов на пенсию закреплено нормами Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». В соответствии со статьей 11 рассматриваемого Закона право на пенсию по инвалидности имеют инвалиды I, II и III групп инвалидности, в том числе инвалиды с детства, а также дети-инвалиды.
Размер социальной пенсии по инвалидности зависит непосредственно от группы инвалидности и подлежит ежегодной индексации.
С учетом положений Закона N 166-ФЗ, а также индексации пенсий в 2015 г. размер пенсии составляет:
— для инвалидов III группы — 1700 руб. в месяц.
Таким образом выглядят пенсионные выплаты, установленные на федеральном уровне. Необходимо отметить, что помимо федеральных выплат каждый субъект Федерации вправе устанавливать доплаты к получаемым федеральным пенсиям, размер которых устанавливается решением органа исполнительной власти субъекта Федерации, ответственным за реализацию социальной политики в регионе.
Трудовые льготы для инвалидов установлены двумя основными правовыми актами: Законом N 181-ФЗ (в ред. от 21 июля 2014 г.) и Трудовым кодексом РФ (в ред. от 28 июня 2014 г.).
Закон о социальной защите инвалидов устанавливает следующие трудовые льготы и преференции:
— квотирование рабочих мест для инвалидов (ст. 21);
— резервирование рабочих мест, наиболее пригодных для труда инвалидов (ч. 3 ст. 20 Закона N 181-ФЗ и Постановление Минтруда России от 8 сентября 1993 г. N 150 «О Перечне приоритетных профессий рабочих и служащих, овладение которыми дает инвалидам наибольшую возможность быть конкурентоспособными на региональных рынках труда»);
— организация специальных рабочих мест для инвалидов (ст. 22);
— специальные условия труда инвалидов (ст. 23 и отдельные нормы ТК РФ).
Право инвалидов на бесплатное санаторно-курортное лечение в специализированных санаториях закреплено в Федеральном законе от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации инвалидам положены следующие транспортные льготы:
— право бесплатного проезда на городском пассажирском общественном наземном транспорте (этот вопрос был исключен из федерального ведения и решается теперь на уровне субъектов Федерации, в Москве и Московской области данная льгота действует). В некоторых случаях к городскому транспорту приравниваются автобусы междугороднего сообщения при условии нахождения двух городов на территории одного субъекта Федерации (например, льготные рейсы есть на маршруте г. Тучково — г. Руза Московской области);
— право бесплатного проезда на метро;
— право бесплатного проезда на поездах пригородного сообщения;
— право следования на воздушном или железнодорожном транспорте к месту лечения и обратно один раз в год.
В настоящее время на законодательном уровне не действуют льготы на самолет и поезда дальнего следования, не связанные со следованием инвалида к месту лечения в специализированном санатории и обратно. Ранее такая льгота позволяла получать инвалидам скидку в размере 50% стоимости билета.
Инвалиды могут получить налоговый вычет из НДФЛ также в случаях, если они вынуждены приобретать дорогостоящие лекарственные препараты или оплачивать лечение за свой счет. При таких основаниях налоговый вычет может полностью освободить инвалида от уплаты НДФЛ.
Инвалиды III групп инвалидности оплачивают 50% стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно постановления администрации города Нижнего Новгорода от 17 октября 2011 года № 4368

О порядке взимания и использования родительской платы в муниципальных дошкольных образовательных организациях города Нижнего Новгорода
(с изменениями на 4 апреля 2016 года)

Порядок предоставления льгот по родительской плате, а именно Раздел 3 Положения отменен постановлением администрации города Н.Н. от 29.12.2014 № 5494, то есть сейчас нет льгот ни для кого.

Есть только компенсация родительской платы в соответствии с п. 4 Постановления правительства Нижегородской области от 31 декабря 2013 года № 1033

О компенсации части родительской платы за присмотр и уходза ребенком в образовательных организациях, реализующихобразовательную программу дошкольного образования

Компенсация родительской платы выплачивается родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, на первого ребенка — в размере 20 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Нижегородской области (далее — средний размер родительской платы), на второго ребенка — в размере 50 процентов, на третьего ребенка и последующих детей — в размере 70 процентов среднего размера родительской платы.

Льготные категории семей изложены в Постановлении от 20 февраля 2008 года № 24 Об установлении льготных категорий воспитанников и учащихся в муниципальных дошкольных и общеобразовательных организациях (с изменениями на 28 октября 2015 года)

Установить следующие категории учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений, питание которых финансируется за счет средств бюджета города Нижнего Новгорода:
9.1. Дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации:
9.1.1. Дети из малоимущих семей, стоящих на учете в органах социальной защиты. (пп. 9.1.1 в ред. решения городской Думы города Н.Н. от 28.10.2015 № 208 — см. предыдущую редакцию)
9.1.2. Дети из многодетных семей (три ребенка и более), стоящих на учете в органах социальной защиты. (пп. 9.1.2 в ред. решения городской Думы города Н.Н. от 28.10.2015 № 208 — см. предыдущую редакцию)
9.1.3. Дети — инвалиды.
9.1.4. Дети из семей, находящихся в социально опасном положении.
9.2. Дети, родители (законные представители) которых являются инвалидами (один или оба). (пп. 9.2 в ред. решения городской Думы города Н.Н. от 28.10.2015 № 208 — см. предыдущую редакцию)
9.3. Дети, родители (законные представители) которых подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. (пп. 9.3 в ред. решения городской Думы города Н.Н. от 28.10.2015 № 208 — см. предыдущую редакцию)
9.4. Дети, родители (законные представители)которых погибли при исполнении служебного долга (один или оба). (пп. 9.4 в ред. решения городской Думы города Н.Н. от 28.10.2015 № 208 — см. предыдущую редакцию)
9.5. Учащиеся кадетских классов.
9.6. Учащиеся специальных (коррекционных) классов.
10. Снизить на 50 % плату за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях: (абзац в ред. решения городской Думы города Н.Н. от 28.10.2015 № 208 — см. предыдущую редакцию)
10.1. Из семей, в которых родители (законные представители) состоят на учете в органах социальной защиты населения и имеют среднедушевой доход ниже 50% величины прожиточного минимума на душу населения, установленного Правительством Нижегородской области. (пп. 10.1 в ред. решения городской Думы города Н.Н. от 28.10.2015 № 208 — см. предыдущую редакцию)
10.2. Из семей, в которых двое и более детей посещают муниципальные дошкольные образовательные учреждения.
10.3. Из семей, в которых родители (законные представители) являются инвалидами I и II группы. (пп. 10.3 в ред. решения городской Думы города Н.Н. от 28.10.2015 № 208 — см. предыдущую редакцию)
10.4. Из семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей.
10.5. Из семей, в которых один из родителей (законных представителей) является работником дошкольного образовательного учреждения. (пп. 10.5 в ред. решения городской Думы города Н.Н. от 28.10.2015 № 208 — см. предыдущую редакцию)
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы как инвалид третей группы право на социальную поддержку за счет средств бюджета города Н.Новгород в виде компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в МОО(дет.сад).согласно внесенным изменениям " Решения Городской думы №218 от 23.11.2016 «О внесении изменений в постановление городской Думы города Н.Новгорода от 20.02.2008 №24 » не имеете, так как льготы инвалидам третей группы в ней не предусмотрены. Вам для внесения ясности необходим обратиться с заявлением в администрацию МО города Нижнего Новгорода.

1. Внести в постановление городской Думы города Нижнего Новгородаот 20.02.2008 № 24 «Об установлении льготных категорий воспитанников и учащихся в муниципальных дошкольных и общеобразовательных органи-зациях» (с изменениями, внесенными постановлениями городской Думы городаНижнего Новгорода от 18.02.2009 № 21, от 17.02.2010 № 17, решениями город-ской Думы города Нижнего Новгорода от 27.05.2015 № 126, от 28.10.2015№ 208) следующие изменения:
9.5. Дети, родители (законные представители) которых являются инвали-дами I или II группы (один или оба), — на срок установления инвалидности в размере 100 %.
10.1.2. Семьи, в которых родители (законные представители) являютсяинвалидами I или II группы (один или оба), — на срок установления инвалид-ности.