Законно ли Сбербанк снимает всю зарплату и оставляет без средств к существованию?

может ли сбербанк снять всю зарплату порешению сюда оставиф без средств к существования если обратится в банк с прозьбой отсрочки

, дмитрий, г. Ярославль
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! снимают судебные приставы, обратитесь к ним с заявлением

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Дмитрий, добрый день. Банк не имеет право ничего снимать сам. Только по постановлению судебного пристава-исполнителя, Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с жалобой, приложив доказательства, что на этот счет Вам поступает заработная плата, тогда будут удерживать 50%. А в случае, если и при удержании 50% у Вас остается сумма ниже прожиточного уровня, и есть иждевенцы, кредиты и иные расходы, то можно снизить сумму удержаний через суд до 20%

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

может ли сбербанк снять всю зарплату порешению сюда
дмитрий

Удержания из заработной платы не могут составлять более 50%. Кроме того, Вы можете обратиться в суд и просить об отсрочке или рассрочке исполнения решения

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1.
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения
сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить
исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи
заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в
деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка
не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного
перед судом вопроса.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Заработную плату снимают приставы. Они не знают о том, какие средства поступают на ваш счет.

Вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста с карты в связи с тем, что на нее поступают средства заработной платы. К заявлению приложите справку от работодателя об указанном.

Согласно ст.99 фз об исп производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если вы полагаете, что пристав нарушил ваши права, можете обратиться к вышестоящему приставу или в суд с жалобой на действия пристава в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.
Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Исполнители не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На исполнителя можно обратиться в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы наверняка при получении кредита дали согласие на списание денег.

Рекомендую вам открыть счет в другом банке, и попросить работодателя зарплату переводить туда, либо написать отказ от безакцепного списания денег со счета в счет уплаты кредита.