Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска при ненормированном рабочем дне

В 2016 году продолжительность ежегодного отпуска у меня составила 35 календарных дней, так как согласно коллективному договору, принятого на предприятии должность инженера попадает в категорию работников с ненормированным рабочим графиком. В 2017 году на предприятии сокращают отпуск до 28 календарных дней ( без принятия нового коллективного договора), и сообщают , что так как в 2016 году я находилась в отпуске 35 дней, за 2017 год мне положен отпуск всего 21 день. Законно ли это?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Незаконно.

Согласно статьи 116 ТК РФ:

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Обращайтесь к профсоюзам Вашей организации, в трудовую инспекцию, прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если колл. договор остался прежним, то незаконно!

Более того, если Ваш прошлый отпуск был предоставлен за прошлый период работы (год) и не включал часть настоящего периода, то нет абсолютно никаких оснований для уменьшения будущего отпуска, т.к. он, в любом случае должен составлять не меньше 28 дней.

Право на получение указанного отпуска возникает у работника при условии, что он работает в режиме ненормированного рабочего дня и занимаемая им должность включена в перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем. Данный перечень устанавливается коллективным договором, соглашением или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников

ТК РФ:

Статья 119. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем
Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.
Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.