Покупка участка, находящегося в аренде, до постройки дома

Здравствуйте. Хочу проконсультироваться по вопросу покупки земельного участка. Вводная. Есть участок, который был получен военным пенсионером в аренду по 105 закону в Лен. области. Оформление в собственность возможно только после постройки и оформления дома. То есть я строю дом, оформляю все в собственность продавцу и отчуждаю от имени продавца. Он хочет этот участок продать. Я - купить. Продавец предлагает оформить генеральную доверенность на постройку и отчуждение. Понимаю, что при желании продавец может в любой момент отозвать доверенность со всеми вытекающими последствиями.

Есть ли схема покупки подобных участков, которая способна минимизировать мои риски? Какая-нибудь форма договора или особая схема. Сколько будет стоить разработка схемы покупки и соответствующих договоров и доверенностей юристом (сопровождение сделки). Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ирина Потапенкова
Юрист, г. Геленджик

Заключите договор долевого строительства. Я таким образом оформляла участки предоставленные многодетным семьям.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А то, что я не являюсь застройщиком, а только физическое лицо не мешает заключать такой договор? Лучше ли этот вариант соглашения о намерении или преддоговора?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

И еще вопрос - как выглядит сама схема с долевым договором? Как ее заключать между двумя физ.лицами. Как потом на выходе не получить чужой доли в своем доме?

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Попробуйте оформить договор долевого строительства, это будет хоть какой-то гарантией в том случае, если продавец откажется от сделки — вы будете собственником, так же попробуйте договориться о том, чтобы заключить сделку уже после оформления, либо оплату разными периодами частями.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А то, что я не являюсь застройщиком, а только физическим лицом не мешает заключать такой договор? Лучше ли этот вариант соглашения о намерении или преддоговора?

для того, чтобы стать дольщиком -не мешает