Может ли работодатель на законных основаниях уменьшить отпуск за вредные условия труда?

По рекомендации Мин здрава, в связи с тяжелым финансовым положением работодатель хочет уменьшить доп.отпуск за вредность на производстве с 14 до7 дней.законно ли это?

, Любовь Никлолаевна,
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уменьшить отпуск, который установлен за вредность труда можно только дополнительным соглашением, Вы должны расписаться в нем так же, поскольку это условия, ухудшающие Ваше положение. Если это сделают без Вашей подписи в доп. соглашении, можете обращаться в инспекцию труда с жалобой на подобные действия.

Уменьшение продолжительности дополнительного отпуска за работу во вредных условиях возможно только по результатам специальной оценки условий труда.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ(ред. от 13.07.2015)«О специальной оценке условий труда»Статья 3. Специальная оценка условий труда1. Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также — вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.2. По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 117 ТК РФ:

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

Что бы изменить количество дней отпуска, работодателю придется:

изменить кол.договор;

Пере подписать ТД.

Удачи!