Можно ли получить помощь от государства после пожара в доме?

Подскажите, пожалуйста. У меня 28 декабря был пожар в доме, могу ли я получить какую нибудь помощь от государства? Пожар был не сильный, сгорели полы в доме?

, Татьяна, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Для таких случае есть органы социальной защиты.

В случае особой нуждаемости в том числе ввиду пожара Вы вправе обратиться к ним письменно с просьбой оказания материальной помощи.

Вопрос о размере помощи решается комиссионно.

www.admkrsk.ru/citytoday/socialprotection/Pages/default.aspx

С уважением! Г.А. Кураев

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

А если мы с мужем не официально работаем, и детское пособие на ребенка мы не получаем,то социальная защита может помочь?

А если мы с мужем не официально работаем, и детское пособие на ребенка мы не получаем, то социальная защита может помочь?
Татьяна

Татьяна.

Ваше имущественное положение большой роли не будет играть, так как у Вас экстренная ситуация, но на размер помощи указанные Вами обстоятельства могут оказать влияние.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

От государства скорее всего нет, если только Вы на прямую не обратитесь к президенту или премьер министру, Вам нужно обратится в администрацию МО. Вам должны оказать материальную помощь.

С Уважением, Надежда.

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Законодательством предусмотрено несколько вариантов возмещения ущерба:

-со стороны государства;

— от страховой компании;

— за счет средств виновного лица.

Возмещение положено следующим категориям людей:
-лица, у которых произошло возгорание по причине совершения неправомерных действий сотрудниками госслужб, в частности, электриками ЖЭКа, которые чинили проводку;
— граждане, потерявшие по причине пожара все свое имущество, а именно: деньги, вещи, дом, то есть остались без средств к существованию и возможности покупки нового жилья.

Выплата от государства является последней возможностью для пострадавшего гражданина получить жилье или средства. Официально госорганы не имеют обязательств по возмещению ущерба и выполняют это лишь в крайних случаях.

После пожара следует обратиться в службу пожаротушения и получить там заключение относительно причины возгорания и мер, принимаемых для тушения.
Если данный документ подтверждает наличие условий, при которых компенсация полагается, то гражданин в течение двух лет вправе обратиться за получением возмещения. Размер выплаты не может превышать 120 тыс. рублей.
Условиями для получения денежных средств является наличие таких моментов:

— Возгорание должно иметь стихийный а, не умышленный характер.
— Постройка должна находится в собственности (общей или долевой) пострадавшего лица.
— Поврежденное помещение должно быть единственной жилплощадью гражданина и его семьи.

Если Вы не относитесь к приведенным выше категориям граждан, то рассчитывать на помощь государства в данном случае не приходится.