Как обжаловать возобновление уголовного дела, если оно не было своевременно закрыто по сроку давности?

Здравствуйте.Ситуация патовая, в далеком 2008 году, у одной интернето раздающей компании, админ мне дал логин и пароль от системы пополнее денег, и так как хозяин этой компании был лучшим другом начальника полиции, меня позже привлекли по части 1 , ст 272 УК РФ, несанкционированный доступ к компьютерной информации, вину свою признал, показания дал, но дело до суда не дошло, было приостановлено. По идеи оно должно было закрыться за сроком давности, но его ни кто не закрыл, только щас опомнились.Вот спустя уже 9 лет меня вызывает следователь, мол пишите что согласны с закрытием дела. Позже меня вызывает и говорит что дело сново возбуждено,что прокурор не дает его закрыть , у меня по этому делу насчитали что я вынес интернета в мешках аж на 55 тысяч рублей, и следователь говорит, что созвонись с тем кто подал на тебя заявление, реши вопрос о возмещении этой суммы и что бы заявитель написал бумагу что претензий не имеет, и мы тогда закроем дело.Так как если дело закроют заявитель может подать гражданский иск, и востребовать за должность. Уже компании этой нет, и уже хозяин бывший уехал, все уже многократно поменялось. И вот оно всплывает.Как мне поступить в данной ситуации?

  • постановление
    .jpg
Уточнение от клиента

Аж до 20008 года =)

Уточнение от клиента

постановление об изменение меры пресечения.

, Сергей, пгт. Ноглики
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А по какому основанию оно было приостановлено

Сергей
Клиент, пгт. Ноглики

не было практики таких дел

странное основание для приостановки. В любом случае дело должно быть закрыто по истечению срока уголовного преследования. Поэтому можете подать жалобу на бездействия следователя.

УПК РФ, Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Сергей!

Часть 1 ст. 272 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, срок давности по данной категории преступлений истекает по прошествии двух лет со дня совершения преступления (ст. 78 УК РФ). Таким образом Вы можете ходатайствовать о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Это Ваше право, а у следственных органов возникает обязанность прекратить такое уголовное дело на указанном основании. Если не прекратят пишите жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ прокурору, если прокурор откажет в удовлетворении жалобы на действия следователя, пишите жалобу вышестоящему прокурору.

Что касается: Позже меня вызывает и говорит что дело сново возбуждено

Дело не было возбуждено, а было возобновлено.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Сергей
Клиент, пгт. Ноглики

я в юридических терминах, плохо разбираюсь, но все же как мне следователь сказал, так я и написал соответственно.

Интересует вот вопрос может же кому я не возместил ущерб, подать гражданский иск на возмещение ущерба?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

созвонись с тем кто подал на тебя заявление, реши вопрос о возмещении этой суммы и что бы заявитель написал бумагу что претензий не имеет, и мы тогда закроем дело.
Сергей

Нет связи. Основания для прекращения по сроку давности не связаны с возмещением вреда.

Интересует вот вопрос может же кому я не возместил ущерб, подать гражданский иск на возмещение ущерба?
Сергей

Может, но срок исковой давности прошел, поэтому иск не удовлетворят.

Как мне поступить в данной ситуации?
Сергей

Заявление о том, что согласны с прекращением по сроку давности написали? Если да — то прекратят.

дело сново возбуждено, что прокурор не дает его закрыть,
Сергей

Вас должны были привлечь к уголовной ответственности, направить дело в суд и приговором установить обязанность возмещения этих 55 т. потерпевшей стороне. А так как по разгильдяйству этого не сделали, потерпевшая сторона теперь может жаловаться и на следствие и на прокурора, который непонятно как осуществлял надзор. Потому и хотят решить вопрос с возмещением.