Как подтвердить доходы должника, если он работает неофициально?

Здравствуйте! у ответчика две разных справки с места работы.которые в суде по запросу в налоговую и ПФР. не подтвердили данные о ответчике. Сейчас должник предоставил приставу новую справку от другого работодателя. ее можно проверить? т.е. работодатель просто пишет что работник получает з/п 10000 . справку по форме 2ндфл не предоставляет.и налог за него не платит, и как мне доказать что должник работает неофициально????

, Анна, г. Волгоград
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Ходатайствуйте о том, что просто справки не достаточно, так как у вас есть опасения, что товарищ работает неофициально. Попросите, трудовую инспекцию посодействовать. За одно и проверите, есть ли он в штате, подаются ли по нему взносы.

Для того, что бы доказать — факт работы, нужно провести проверку, будет она на уровне трудовой инспекции или суда — это уже по усмотрению сторон в процессе. Ведь делая такую справку, работодатель — фиктивно заключает с ним отношения.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Пусть пристав подаст запросы и если остались ни с чем, выяснив, что должник нигде официальное не работает, да еще и имущества никакого не имеет, то, в принципе, возможности пристава — это всего несколько пунктов:

запрос в банки о наличии счетов на имя заемщика. Во все банки запрос послать просто невозможно, поэтому приставы обращаются только в самые крупные федеральные и региональные банки. Если выясняется, что у должника есть счет, то его полностью арестовывают, все находящиеся на нем средства передают кредитору. Последующие поступления на этот счет также будут взысканы с заемщика, сам счет уходит в минус на размер долга. Не подлежат взысканию некоторые государственные субсидии и пособия, например, выплаты на ребенка;
накладывается запрет на выезд должника за границу, запрет снимается только после того как долг будет закрыт в полном объеме;
посещение службы судебных приставов места проживания или регистрации должника с целью описи находящегося там имущества: телевизоров, бытовой техники, компьютеров и прочего.

Анна
Клиент, г. Волгоград

А Скажите ареста на водительское удостоверение снимают только после оплаты всего долга или можно снять раньше т.к. приставам долг будет выплачивать работодатель ,?