Раздел квартиры в строящемся доме после развода

Здравствуйте,такая ситуация:с бывшей женой купили квартиру на этапе строительства по ипотеке,после развода квартира ей не нужна и она требует компенсацию за квартиру.О сумме компенсации мы договорились,но как теперь поступить не знаю,боюсь такого варианта,что отдам компенсацию,а когда жилье достроят,то она придет и скажет,что половина квартиры ее.Буду очень признателен,если подскажете как поступить!

, алексей, п. Власиха
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Делить имущество в таком случае лучше всего через суд — чтобы судебным актом было установлено, что она согласна на компенсацию и компенсация выплачена в полном объеме.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

она требует компенсацию за квартиру
алексей

Видите ли… Пока нет квартиры, чтобы требовать за неё компенсацию. То есть, сейчас, пока Вы в браке, у Вас с супругой есть из совместного имущества лишь право требования к застройщику да кредитные обязательства по ипотеке.

А потом, если супруга готова получить компенсацию, то ей положена лишь половина от уже уплаченной суммы по кредиту. А не половина стоимости квартиры, которая ещё не является ничьей собственностью.

боюсь такого варианта, что отдам компенсацию, а когда жилье достроят, то она придет и скажет, что половина квартиры ее.
алексей

Право собственности на квартиру будет регистрироваться уже вне брака, поэтому доказать своё право на неё придётся...

Сейчас самое оптимальное заключить брачный договор — пока не развелись.

А в случае расторжения брака — заключить соглашение о разделе имущества.

И то, и другое делается у нотариуса.

Удачи!