Можно ли возобновить исправительные работы, если я отработал только неделю, а затем отсутствовал?

Здравствуйте, ст.158ч.2 получиил 120 часов исправительных работ отработал неделю и 2 месяца не являлся туда завтра суд могу я рассчитывать на то что меру пресечения не сменял и разрешат продолжить отработку?

, Никита, г. Иваново
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.49 УК РФ:

3. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Чтобы избежать лишения свободы незамедлительно приступмте к отбыванию обязательных работ, представьте оправдательные документы в суд

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Там не меру пресечения могут изменить а вид наказания. То есть риск замены на лишение свободы. Срочно исправляетесь))

Статья 29. УИК РФ Ответственность осужденных к обязательным работам

1. За нарушение осужденным к обязательным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция предупреждает его об ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания обязательных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене обязательных работ другим видом наказания в соответствии с частью третьей статьи 49 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Статья 30. Злостное уклонение от отбывания обязательных работ

1. Злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ признается осужденный:

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

а) более двух раз в течение месяца не вышедший на обязательные работы без уважительных причин;

б) более двух раз в течение месяца нарушивший трудовую дисциплину;

в) скрывшийся в целях уклонения от отбывания наказания.

2. Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

(часть вторая введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 161-ФЗ)