Трудоустройство инвалида 3-группы с детства

Здравствуйте!

Я инвалид 3 группы с детства, проживаю в Иркутской области.

1) Могу ли я получить квотируемое рабочее место в другом регионе, например, в Красноярске?

2) Не имею опыта работы в специальности, т.к. в прошлом году окончил университет, заочно. Везде требуется опыт работы от 1-3 лет мин.. Вот где взять опыт, если без опыта не берут?

Подскажите, как быть? Может ли инвалидность помочь?

, Никита, г. Иркутск
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Квотирование рабочих мест — это их резервирование для приема на работу инвалидов.

Квота — это минимальное количество рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, которых работодатель обязан трудоустроить на данном предприятии, в учреждении, организации. Причем в квоту включается количество рабочих мест, на которых уже работают граждане указанной категории.

Квота для приема на работу инвалидов составляет (ч. 1 ст. 21 Закона N 181-ФЗ):
— в организации с численностью работников больше 100 человек — от 2 до 4 процентов среднесписочной численности;
— в организации с численностью работников от 35 до 100 человек — не выше 3 процентов среднесписочной численности.
При расчете указанной квоты в среднесписочную численность не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным согласно результатам аттестации рабочих мест или специальной оценки условий труда (ч. 2 ст. 21 Закона N 181-ФЗ).
Расчет квоты производится без учета филиалов и представительств организации, расположенных в другой местности (Определение ВАС РФ от 03.09.2012 N ВАС-11395/12 по делу N А32-13713/11).

Работодатели в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов в том числе обязаны:
— создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов и принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о таких рабочих местах (п. 1 ч. 2 ст. 24 Закона N 181-ФЗ);
— создавать для инвалидов условия труда в соответствии с выданной им ИПРА (ИПР). Это следует из совокупности п. 2 ч. 2 ст. 24 Закона N 181-ФЗ, ст. 224 ТК РФ с учетом положений абз. 1 п. 9 Порядка (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 N 379н);

— представлять в установленном порядке информацию, необходимую для организации занятости инвалидов (п. 3 ч. 2 ст. 24 Закона N 181-ФЗ). Подробнее о представлении сведений в органы службы занятости см. п. 2.1 настоящего материала.
Кроме того, работодатели обязаны создавать специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов. Это следует из ч. 1 ст. 22 Закона N 181-ФЗ.
Минимальное количество таких рабочих мест определяется органами исполнительной власти субъектов РФ для каждого предприятия, учреждения, организации субъекта РФ в пределах установленной квоты для приема на работу инвалидов. Этот вывод можно сделать на основании ч. 2 ст. 22 Закона N 181-ФЗ.

Вот где взять опыт, если без опыта не берут?
Никита

В Вашем случаи работодатель при наличии вакантной (даже не созданной, он обязан создать при наличии оснований указанных выше) не вправе Вам отказать в трудоустройстве в отсутствие опыта работы, таких оснований для отказа не имеется и при общем трудоустройстве, однако законом для инвалидов предусмотрены дополнительные гарантии.

Согласно пункту 2 статьи 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина.
В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Абзацем 8 статьи 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» установлено, что местом жительства следует считать жилой дом, квартиру, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 № 5242-1 может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина.

Таким образом, регистрация гражданина в качестве безработного, а следовательно, получение пособия по безработице и предоставление государственной услуги по профессиональному обучению и ряда других возможна только по месту жительства (месту постоянной регистрации).

Для осуществления трудоустройства в другом регионе Вы должны быть там зарегистрированы на постоянной основе (временная регистрация не учитывается).