Обман итальянской конторы проката авто

Здравствуйте,

Ситуация непростая. У Райффайзена российского на сайте в качестве партнера указана фирма-агрегатор контор по прокату авто, rentalcars. Зашел на сайт Райфа, перешел на специальную партнерскую страницу rentalcars, и забронировал авто в Неаполе, провайдером которой оказалась фирма Locauto.

Проблема: выдали машину поцарапанную со всех сторон, что в общем не проблема, но при сдаче среди множества старых царапин каким-то образом обнаружили три новые, и заявили, что они мои. Сначала думал не спорить, узнать сколько это будет стоить, но они сказали, что это определится позже. То есть, я в аэропорту сдал им машину, они поставили меня перед фактом, что я сделал три царапины, и они будут решать сколько с меня снять денег. Дали подписать документ, что я со всем этим согласен, я конечно отказался и улетел из Италии.

В России, обнаружил на своей кредитке, что они сняли с меня 1400 евро!! Перед началом аренды, заблокировали на карте резерв 2000 евро, так что аннулировать эту транзакцию через банк или заблокировать карту нельзя. По сути, резерв означает, что ты авторизовал платеж. Получается, что вернув машину в том же состоянии, что и была, можно все равно потерять 2000 евро потому что ты сам авторизовал резерв такой суммы.

Думаю, что с этим можно сделать. Ни у Locauto (компания мошенник), ни у rentalcars (агрегатор прокатных фирм), нет юр. лиц в России. Есть у Райффа, который в цепочке в двух ступенях от мошенников - у Райфа договор с rentalcars, у которой договор с Locauto.

Вопрос: как можно опротестовать снятие с моей карты 1400 евро? Можно ли подать в суд? Если да, то на кого. С Locauto я не связывался, нет никакого доверия им, а звонки в rentalcars и Райф тоже ничего не дали - "мы не причем, но давайте мы проверим и запросим информацию у Locauto, дайте нам месяц" Естественно, Locauto нарисует все нужные им документы\подтверждения. По сути, вопрос "мое слово" против "слово Locauto". Я говорю - не я поцарапал, они говорят, что я. Доказать никто ничего не сможет, но у них контроль над моей кредиткой, поэтому они в выигрышном положении.

Буду признателен за любой совет.

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Так, а Вы не гражданин ли Италии? Нет там вида на жительство?

Основание снятия 1400 евро? Точное? По чьему требованию и за какую точно услугу?

В любом случае, здесь можно попытаться «притянуть» Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» и подать иск по месту своего жительства в России (ст.ст.28,29 ГПК РФ).

Другой разговор, перспективы туманные.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Я турист, гражданин России, приехал в Италию, взял авто в прокат, фирма заблокировала 2000 евро на кредитке как резерв для возмещения возможных потерь. Ситуация абсолютно стандартная, тысячи туристов проделывают такое в Италии и любой другой стране каждый месяц.

Насколько возможно подача иска к иностранной компании? Ожидается, что от них кто-то придет защищать компанию? Как это происходит? Кто оплачивает его приезд? Если я, то я так всю возможную выгоду 1400 евро потеряю на оплате расходов адвоката из Италии.

Уважаемый Дмитрий! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

процентов на 99 связываться не стоит. Какие у Вас есть документы на руках?

Естественно, как только подадите иск (благо по спорам в сфере защиты прав потребителей нет никаких пошлин при цене иска до 1 000 000 руб.- ст.333.36 НК РФ), Ответчик может нанять юриста явно не за два рубля.

Соответственно, при отказе в иске неизбежны дополнительные расходы на возмещение судебных издержек.

Поэтому вопросов здесь всего два: что Вы сможете точно доказать в суде и как Вы это сможете сделать. Всего лишь.

Подавать же иск в самой Италии, наняв при этом местного адвоката — а цена? И исход?

.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Если рассматривать будущий иск, как иск о защите прав потребителей, то можете подать в суд по Вашему месту жительства.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 29. Подсудность по выбору истца
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 113. Судебные извещения и вызовы
6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.

Если иск не будет удовлетворен, то Вы должны будете оплатить услуги представителя ответчика. Если будет удовлетворен, то не должны.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Дмитрий
Клиент, г. Москва

А если представитель Locauto скажет - мы итальянская компания, мы не подчиняемся всем этим вашим законам? Разве не надо знать некие статьи международного права, которые были нарушены Locauto?

Дмитрий, наше законодательство позволяет обратиться в российский суд при защите прав потребителей. Стороны участвующие в деле должны доказывать, то на что они ссылаются. Истец доказывает свою позицию, ответчик свою.

Почему не поставить вопрос так — компания с меня сняла деньги без должного обоснования, пусть она доказывает, за что
Дмитрий

А договор был у Вас с этой компанией?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий!

Для того, чтобы данный спор разрешался в российском суде, необходимо:

1. У компании-арендодателя имеется филиал или представительство в России

2. У Компании-арендодателя имеется имущество в России

3. Компания-арендодатель рекламирует свои услуги на территории России

4. Неосновательное обогащение возникло на территории России.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1212. Право, подлежащее применению к договору с участием потребителя

1. Выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны или территории нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, при условии, что договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.

2. При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве и при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, к договору с участием потребителя применяется право страны места жительства потребителя.

Кроме того, в ГПК РФ установлено:

ГПК РФ

Статья 402. Применение правил подсудности

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.
2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.
3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;
2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации;
3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;
5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;
6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;
7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;
8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;
9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации;
10) по делу о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, истец имеет место жительства в Российской Федерации;11) по делу о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», истец имеет место жительства в Российской Федерации.

Можно попробовать подать иск в российский суд, обосновывая иск тем, что неосновательное обогащение иностранного лица возникло на территории РФ. Однако надо знать что за кредитка и как произошла транзакция.

По поводу взыскания неосновательного обогащения могу сказать, что гражданский спор в любой стране рассматривается на основе состязательности сторон. Это значит, что каждая сторона должна представить доказательства, а обоснование своих доводов. При рассмотрении иска о неосновательном обогащении ответчику придется доказывать, что списание с кредитки было обоснованным. Ответчик должен будет предъявить акт приема-передачи машины с возникшими недостатками и представить экспертизу размера ущерба. Если не представит, то, вероятнее всего, суд удовлетворит Ваш иск. Могу только логически предположить разрешение данного спора по аналогии с российским законодательством. Но, повторюсь, что есть общие принципы гражданского судопроизводства, в частности, гражданского процесса, а именно, принцип состязательности сторон.

С Уважением, юрист Каравайцева Е.А.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Елена, спасибо! А никаких шансов нет разбираться в суде с Райффайзеном? С обоснованием, что они на сайте рекламируют эту компанию, я воспользовался этим предложением, и был обманут. На компанию подать в суд не могу, потому что у них ничего в России нет, поэтому подаю на банк

А никаких шансов нет разбираться в суде с Райффайзеном? С обоснованием, что они на сайте рекламируют эту компанию

Можно разобраться в РОссии при наличии основаниий, указанным мной выше.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Дмитрий день!

Условия соглашения аренды авто с Locauto:

www.locautorent.com/en/rental-conditions

Вы сами оставили депозит и предоставили право безакцептного списания денежных средств с карты.

Расчет ущерба авто установлен следующими правилами:

www.locautorent.com/images/PDF/Locauto%20Rent%20Damage%20Rate%20Table%20-%20UPD%2001aug16.pdf

Можете проверить правильно ли сделан расчет. Если нет, то имеет смысл предъявить претензию. Кстати, касательно расчетов срок всего 30 дней.

Обращаю Ваше внимание, что нормы РФ о защите прав потребителей здесь не применимы и российскому суду дело не подсудно: компания не имеет ни представительства, ни филиала, свои услуги в РФ не рекламирует. О неосновательном обогащении речи идти не может, у Вас был заключен договор на конкретных условиях.

Судиться в Италии стоит, если уверены, что расчет неверный и/или есть хоть какие-то доказательства, что ущерб нанесен не Вами.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Судиться в Италии - это значит нанимать итальянского адвоката?

Каким образом вообще можно доказать, что ущерб нанесен не мной. Я взял машину уже поцарапанную со всех сторон, схема об этом у них в планшете, я ее подписал на экране планшета. Приехал сдавать, говорят- вот это новые царапины после вас. Я говорю - почему вы взяли, что от меня, они не понимают вопрос. Говорят, все, ждите, мы решим сколько с вас снять, до свидания. Как я могу что-то доказать?

В Москве есть юр.компании с участием итальянских юр.компаний. На мой взгляд, это лучший вариант. Как арендатор Вы несете ответственность за сохранность имущества, так что если новые царапины имели место быть, то Ваша вина предполагается, иное придется доказать Вам. У Вас сохранилась информация о месте расположения повреждений? Посмотрите их правила расчета причиненного ущерба, 1400 Евро это явно не три простые царапины, «тянет» на замену детали. Претензию, в любом случае, стоит написать.