Может ли суд обязать вернуть ранее выплаченные алименты?

Здравствуйте. В 2015г я обратилась в суд с заявлением о выплате алиментов с момента обращения. На основании исполнительного листа и решения мирового судьи бухгалтерия бывшего супруга выплачивала 1/4 часть от его заработка. Бывший супруг подал апелляцию на уменьшение размера по аллиментам на основании свидетельства о рождении второго ребёнка. Апеляционным судом вынесено решение в январе 2016г об уменьшении до 1/6, с февраля 2015г. Исполнительный лист первой инстанции отменен не был. На основании этого и сославшись на статью 1109 об не основательном обогащении бывший супруг подал иск о взыскании переплаченных аллиментов за 2015г. Может ли сут обязать вернуть ранее выплаченые алименты сославшись на счётную ошибку из статьи про необоснованое обогащение?

В ст.116 ск прописано что ранее уплаченные алименты возврату не подлежат.

, Ирина, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Он проиграет в суде так как алименты возврату не подлежат в силу той же статьи

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В данном случае в отзыве на указанный иск ссылайтесь именно на статью 116 СК а так же на ст. 1109 ГК РФ:

не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

С вшей стороны недобросовестности не было, поэтому и в иске будет отказано.

на вашем месте я бы еще попробовал оспорить апелляционное определение, поскольку (например в нашем регионе) рождение второго ребенка не является основанием для снижения размера алиментов.

С уважением, Александр.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Может ли сут обязать вернуть ранее выплаченые алименты сославшись на счётную ошибку из статьи про необоснованое обогащение?
Ирина

Это НЕ счётная ошибка. Поэтому действует правило о недопустимости обратного взыскания алиментов

СК РФ, Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены
решения суда о взыскании алиментовв связи с сообщением получателем
алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных
документов;

признания
соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения
его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя
алиментов;

установления
приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате
алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались
алименты.