Законны ли действия пристава, если он переводит выплаты должника в пользу пенсионного фонда?

Полгода после суда я ждала возврата денежных средств (регресс). С августа 2016 г мне стали приходить выплаты.В декабре 2016 г выплаты прекратились.После новогодних праздников 2017 г я связалась по телефону с приставом исполнителем,она объяснила мне,что на должника пришел исполнительный документ из Пенсионного фонда,поэтому мне выплаты приостановлены и взиматься они будут с должника в первую очередь в счёт Пенсионного фонда.

, Юлия, г. Пыть-Ях
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Вы вправе подать жалобу на действия пристава вышестоящему приставу или в суд.

Пристав при поступлении еще одного документа обязан объединить исполнительные производства и взыскивать долг в пользу обоих кредиторов пропорционально сумме долга.

Согласно ст.122 фз об исполнительном производстве Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Согласно ст.128 указанного закона 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

На практике обращение к вышестоящему приставу в порядке подчиненности мало что дает. Обычно действенным бывает именно обращение в суд.

Желаю удачи!