8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты после совершеннолетия при обучении ребенка в колледже

Здравствуйте, в данный момент мой бывший муж выплачивает алименты. В феврале сыну исполняется 18 лет. Обучается на очной форме в колледже. Могу ли я продлить срок выплаты алиментов до конца обучения моего сына? И что для этого необходимо?

, Дамира, г. Уфа
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день. Нет, если сын трудоспособен, то алименты после 18 законом не предусмотрены, к сожалению. Поэтому рассчитывать на них не стоит

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Дамира!

Согласно ст.120 СК РФ 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Выплата алиментов прекращается достижением ребенка 18 лет, в связи с его совершеннолетием и он сам может себя содержать, независимо от дальнейшего обучения.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Дальнейшее обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если ваш сын инвалид либо нетрудоспособен, то можно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме. Если ваш сын здоров, то его очное обучение не является основанием для выплаты алиментов после 18 лет, т.к. обучение — это не нетрудоспособность

0
0
0
0
Юлия Касимова
Юлия Касимова
Юрист, г. Екатеринбург

Несмотря на то, что особенности современной системы 11-летнего школьного (общего) образования в России предполагают возможность достижения 18-летия ребенком еще фактически в школьном возрасте, по действующему сейчас семейному законодательству родители освобождаются от обязанности уплачивать алименты в том числе и совершеннолетнему школьнику.

В 2017 году принципы алиментных отношений в части обязанности родителей содержать своих детей не изменились. В соответствии с нормами Семейного кодекса Российской Федерации детьми признаются лица, не достигшие совершеннолетия. Согласно этому определению, правила главы 13 Семейного кодекса Российской Федерации, регулирующей алиментные отношения родителей и детей, устанавливают, что в общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Конституционное право
Я достигла совершеннолетия, и из-за неправильно выбранной профессии и не успеваемости хотела бы отчислиться, могу ли я поступить в другой колледж на бюджетной основе?
Я достигла совершеннолетия, и из-за неправильно выбранной профессии и не успеваемости хотела бы отчислиться , могу ли я поступить в другой колледж на бюджетной основе ?
, вопрос №4099034, Елена, г. Владивосток
Алименты
Может ли он получать алименты до окончания института от отца, на которого мать не подавала на алименты с рождения
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Если ребенок учиться в институте на 2 курсе и платит за обучение. Может ли он получать алименты до окончания института от отца, на которого мать не подавала на алименты с рождения. Но сейчас мать не работает и сложности с оплатой. Или до 18 лет нужно было подавать.
, вопрос №4098378, Яна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 10.01.2017