Доли в наследстве, если завещание составлено только на одного члена семьи

Добрый день! У меня к вам вопрос такого характера. После смерти отца осталось завещание на квартиру, оформленное на мою младшую сестру. В этой квартире проживали мама с папой 50 лет в браке и это является совместно нажитым имуществом. Выходит, что мама не может претендовать ни на какую долю в этой квартире? Завещание оформлено в 2014 году. Мне Папа никакого завещания не оставил. Спасибо за ответ!

, Алла, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Выходит, что мама не может претендовать ни на какую долю в этой квартире?

Если данная квартира является совместно нажитым имуществом (приобретено в браке по возмездной сделке и нет брачного договора, нет соглашения о разделе совместно нажитого имущества и так далее), то сестра сможет наследовать только 1/2 долю в праве собственности на данную квартиру, поскольку у мамы уже есть 1/2 доля в праве собственности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Статья 75 Основ законодательсвта о нотариате. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.
По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

То есть в целом можно сказать что супруга умершего может в любом случае претендовать на какую то часть в наследстве вне зависимости от наличия завещания

С уважением Александр

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если эта квартира приобреталась в браке на совместные деньги, то мама может претендовать на супружескую долю. Если квартира не приобреталась за деньги, но мама пенсионер или инвалид, то она вправе претендовать на обязательную долю в этом наследстве. Пусть также обращается к нотариусу для оформления своих наследственных прав.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Добрый день.
Надо изучить вопрос как квартира стала собственностью отца.
Если принять во внимание что родители жили там 50 лет, то велика вероятность что она стала собственностью отца в порядке приватизации.
Если так, то надо смотреть на кого она приватизирована. Если на отца только, то он вправе распоряжаться всей квартирой, ибо приватизация не является возмездной сделкой. В силу ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке является имуществом этого супруга.
Если же квартира приватизирована на обоих родителей, то вероятно речь в завещании идет только о доле в праве на квартиру, принадлежащей отцу.
Теперь о завещании… наследодатель имеет право завещать кому угодно свое имущество, НО есть такое понятие как обязательная доля в наследстве. Ею наделяются в силу ст. 1149 ГК РФ нетрудоспособный супруг наследодателя. Объективно надо полагать что мама ваша уже нетрудоспособна в силу возраста. являясь пенсионеркой. Доля в наследстве составляет 1/2 от той доли которая причиталась бы этому наследнику если бы он наследовал по закону. То есть вашей матери положена 1/6 доля в праве на квартиру или 1/6 доля от доли отца в праве на квартиру.
ну а касательно вас. тут ничего не поделаешь… воля наследодателя, выраженная в завещании — закон

Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Ваши родители считаются собственниками квартиры. Мама ваша имеет как супружескую долю т.к квартира нажитанажита в браке и отец мог завещать только свою долю, т.е половину квартиры если собственником являлись родители. В итоге мама имеет половину квартиру как супружеская доля и половину квартиры вашей сестры.