Можно ли одним заявлением/протоколом изменить юридический адрес и гендиректора ООО?

Можно ли одним заявлением/протоколом изменить юр адрес и ген директора в ООО? если да-каким именно образом? нужно ли предварительно уведомлять фнс?

, Лада, г. Санкт-Петербург
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Протокол можете составить один. Указать там, что меняете адрес и директора. Заявления вам нужно заполнять два, отдельно по каждому изменению.

Вам в помощь Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

Заявления удостоверяются нотариусом и направляются в ФНС. Срок для подачи документов три дня от даты принятия решения о внесении изменений.

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лада!

Подавайте двумя заявлениями.

Когда принято решение, на основании которого вносятся изменения, нужно подготовить заявление по форме № Р14001 (утв. приказом ФНС России от 25.01.12 № ММВ-7-6/25@). В нем необходимо заполнить титульный лист, четыре страницы листа Р (сведения о заявителе), а также лист об изменениях, вносимых в реестр.

Титульный лист — сведения о компании.

Обязательно нужно указать ОГРН, ИНН и полное фирменное наименование компании согласно сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ (пункт 1). Обратите внимание, на титульном листе всегда указывается актуальное наименование юридического лица, содержащееся в ЕГРЮЛ, даже если оно содержит ошибку, не соответствует названию, указанному в уставе, или если общество собирается вносить изменения в наименование. Новое или исправленное наименование нужно указывать уже на листе, А заявления.
Если в пункте 1.3 первую строку полностью заняли слова «общество с ограниченной ответственностью», то вторую строку нужно начать с пустой ячейки и лишь со второй ячейки открыть кавычки, вписать название компании и закрыть кавычки (подп. «в» п. 1.9 Требований… утв. приказом ФНС России от 25.01.12 № ММВ-7-6/25@, далее — требования).

В пункте 2 нужно проставить цифру 1 или 2 в зависимости от основания внесения изменений.

Лист Б — изменение адреса.

На этом листе нужно указать как минимум индекс и код субъекта Российской Федерации, если меняется место нахождения, или полный адрес, когда адрес меняется в пределах старого места нахождения.
Обратите внимание, в отношении Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя заполняется только пункт 2, дублировать название субъекта в пункте 4 не нужно. Но если в рамках такого субъекта Федерации есть города как муниципальные образования (например, город Зеленоград или город Троицк) или иные населенные пункты (например, поселок Внуково или поселок Восточный), то в пункте 4 или 5 нужно указать именно это муниципальное образование.

Лист К — назначение руководителя, снятие его с должности или изменение сведений о нем.

В пункте 1 листа К нужно указать 1, если ниже будут идти сведения о новом руководителе, 2 — если руководитель снимается с должности или 3 — если вносятся изменения в сведения о действующем руководителе.

При смене руководителя сначала нужно заполнить лист К в связи с прекращением полномочий руководителя, где указываются данные снятого с должности директора (только пункты 1 и 2), затем еще один лист К уже на нового руководителя (пункты 1 и 3).

Если забудете заполнить лист К на руководителя, чьи полномочия прекращаются, то сведения о нем автоматически не исключат из реестра и у общества в выписке из ЕГРЮЛ будут указаны оба руководителя — и новый, и старый.

Лист Р — сведения о заявителе.

Во всех рассмотренных выше случаях (этап 1) заявителем (пункт 1) будет или руководитель организации — физическое лицо (01), или управляющий (предприниматель) (03), или управляющая организация (03).
Если регистрация происходит в связи с внесением в ЕГРЮЛ сведений о новом руководителе (управляющей организации), то заявителем будет именно новый руководитель (управляющая организация).
Заполняя далее лист Р на заявителя — руководителя организации, необходимо внести данные только в пункт 4 в соответствии с паспортом.