Могу ли я подать на алименты не разводясь с мужем?

Муж от первого брака платит алименты с учётом долга. Долг 2года. Сейчас снимают 50% от заработка. Заработок составляет 100000 т.р. Нам не хватает. Могу ли я подать на алименты не разводясь. И сколько будут снимать если долг не погашен еще.? Спасибо.

, надежда, г. Самара
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Если я вас правильно поняла, то вы хотите уменьшить размер алиментов, который взыскиваются с вашего мужа в пользу его детей/ребенка от первого брака.

Если так, то вы имеете право не разводясь подать иск о взыскании алиментов на содержание ваших общих детей/ребенка, и нас себя тоже можете при условии, что вы состоите в зарегистрированном браке и ребенку еще нет трех лет. Когда вы получите решение суда по алиментам в вашу пользу, тогда ваш муж подает исковое заявление об изменении установленного размера алиментов, ответчиком по иску будет его первая жена.

Алименты взыскиваются до достижения ребенком 18-ти лет.Задолженность по алиментам будут взыскивать до тех пор, пока она не будет полностью погашена.

Так же ваш муж может попробовать подать иск об уменьшении задолженности по алиментам.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

Совсем не обязательно, что суд уменьшит алименты на первого ребёнка, так как судьи прекрасно понимают — для чего жены обращаются в суд за взысканием алиментов.

По общему правилу согласно п.1 ст.81 СК РФ размер алиментов на двоих детей составляет ⅓ заработка и (или) иного дохода родителей.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме размер алиментов определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п.2 ст.83 СК РФ). Как правило алименты в твердой денежной сумме устанавливаются в величине кратной прожиточному минимуму на ребенка или в долевом соотношении к нему.

Но, при этом возможны различные варианты.

Например, если алименты на первого ребенка уже взысканы судом или по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов на момент рождения ребенка у плательщика алиментов в другом браке, то автоматически размер алиментов не меняется ни в сторону уменьшения, ни в сторону увеличения.

Изменение алиментов при рождении ребенка в другом браке возможно при обращении плательщика алиментов в суд с исковым заявлением (если алименты уплачиваются по решению суда) или по соглашению с получателем алиментов (при уплате алиментов по соглашению), а при недостижении соглашения об изменении условий в судебном порядке.

Как разъяснено в Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) в большинстве случаев наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

То есть, для уменьшения размера алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка алименты были взысканы.

Если же алименты на ребенка от первого брака не взысканы в судебном порядке и отсутствует нотариальное соглашение об уплате алиментов и имеется ребенок в другом браке, на которого также алименты не уплачиваются, то размер алиментов на ребенка составит ¼ заработка и (или) иного дохода (п.1 ст.81 СК РФ) либо в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону проживания ребенка (ст.83, 117 СК РФ).

То есть, если лицо, обязанное предоставлять содержание ребенку не уплачивает алименты на ребенка от другого брака, то размер алиментов такой же как и при отсутствии этого ребенка.

Следующий вариант. Например, на первого ребенка алименты взысканы в размере ¼ доли заработка и (или) иного дохода или в твердой денежной сумме кратной величине прожиточного минимума, то алименты на ребенка от другого брака составят 1/6 заработка и (или) иного дохода, если плательщик алиментов имеет постоянный заработок или же долю от прожиточного минимума по региону проживания ребенка (если плательщик не имеет постоянного заработка.